8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов?

На днях гибдд делали рейд у нас в районе. остановили водителя (физ лицо на своем личном транспорте, ситроен берлинго (каблук) который вез несколько небольших заказов (кофе) нашим клиентам (у нас ООО). По требованию инспектора водитель показал одну ТОРГ 12 которая была сфоткана инспектором на смартфон. На вопрос инспектора водитель ответил что выполняет разовую работу которую нашел по объявлению на авито. Инспектор составил протокол на водителя об отсутствии огнетушителя на 500 руб и отпустил его. Через день, районный инспектор позвонил руководителю ООО на моб телефон и пригласил его к себе, на следующий день, для составления протокола и проведения расследования об административном нарушении по ст КОАП 12.31.1 части 1,2 и 3. Руководитель ответил что водитель не является нашим работником и ТС так же не принадлежит ООО и поэтому эта статья в данном случае не применима. На это инспектор ответил что даже, если мы использовали стороннего человека, единожды, для перевозки любых заказов, мы должны были выполнить положения этих статей. Инспектор грозит штрафами нашему ООО по всем трем статьям!!! Руководитель к инспектору не поехал. Инспектор позвонил опять на след. день и спросил почему тот не явился. Директор ответил что он не смог приехать. Инспектор сказал что вышлет уведомление на юр адрес. Но... через день сам на машине ГИБДД приехал к нам на производство и отавил документы по роспись находившемуся там фасовщику (который не оформлен в ООО как работник совсем). Оставленные документы:1) Уведомление о времени и месте составления протокола об АП (приглашает прибыть к нему в кабинет 12/01/2020 (т.е. в ПРОШЕДШУЮ дату) для составления протокола. 2) Извещение о необходимости явится 12 января 2020г. (снова "вперед в прошлое") представителю ООО в отношении которого уже ведется производство по делу об АП и предоставить Учред. документы ООО. 3) "Определение об истребовании сведений необходимых для разрешения дела об АП" где инспектор сообщает что он УЖЕ "изучил административный материал" (это какой? фото нашей ТОРГ 12 со смартфона?) и согласно ст КОАП 26.10 требует в трехдневный срок предоставить кучу документов которые по нашему разумению должны иметь транспортные компании (приказ о назначении ответственного за выпуск тех исправных ТС, ответственного за БДД, их должностные инструкции и журналы)!!! в общем мы слегка в шоке! Насколько он прав и какие юридические перспективы этого дела? Сможет ли он довести это дела до реальных штрафов? Что посоветуете? как нам дальше поступать?

08 декабря 2020, 07:49, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Трофимов
Вячеслав Трофимов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Инспектор явно выходит за пределы своих полномочий и в его действиях прослеживается «легкая» заинтересованность в привлечении вашего ООО к ответственности. Но справиться с этой ситуацией легко: возьмите среднесписочную численность ваших сотрудников, утвержденную руководством компании (может составить отдел кадров или бухгалтер), в которой, естественно не будет этого водителя, найдите водителя и сделайте копию с его трудовой книжки и паспорта (если найти его возможно), а если он ИП, то возьмите у него копию свидетельства об этом и отправьте эти документы на имя руководителя подразделения ГИБДД, из которого к вам приезжал сотрудник. То есть вам необходимо доказать, что этот водитель не то, что не состоит в штате вашей компании, а вы вообще видели его в первый и последний раз в жизни. И то, что он возит заказы в нарушение п.п. 1,2,3 ст. 12.31.1 КоАП РФ — это исключительно его «заслуга» и его же головная боль. Более того, даже если бы водитель ехал ночью с выключенными фарами, в салоне у него на 3х сиденьях сидели бы 10 человек, в правой руке у него был баян, а в левой — бутылка водки, и он бы сказал, что работает в вашем ООО и автомобиль стоит на балансе фирмы — даже в этом случае инспектор должен АБСОЛЮТНО убедится в том, что он имеет к вам отношение и только после этого предпринимать меру в отношении юрлица.

Но если он всё же составит материал и вынесет в отношении вашего ООО постановления, то вы легко их обжалуете в суд. Только нужно будет соблюсти процессуальную форму обжалования и сроки. Они очень короткие, имейте ввиду. Ни один суд не оставит постановления ГИБДД в силе, вынесенные при таких обстоятельствах дела. Это 100%.

Успехов вам!

08 декабря 2020, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите это дело реальное или меня разводят?
Здравствуйте! Посоветуйте что делать?! В 1990 году умерла пробабушка , она оставила в наследство дом своим двум дочкам( моей бабушке и её родной сестре) Бабушка свою долю подарила мне а сестра ничего оформлять не стала так как жила очень далеко и вовсе не ездила. А 17лет назад умерла, не оставив завещания. У бабушкиной сестры остался сын который тоже далеко живёт, не ездит и на контакт не идёт. Пока половина дома не оформлена, мне не дают документы на землю а без них мне не проводят газ. Завтра записался к адвокату который за пятьдесят тысяч обещает вторую часть дома отсудить в мою сторону, за свои услуги просит 50 тысяч но гарантий не даёт и деньги могут просто остаться у него а я так и останусь с ничем.. Подскажите это дело реальное или меня разводят?!
21 июня, 17:40, вопрос №3058297, игорь, г. Москва
2 ответа
Административное право
Мы хотим их отсудить, так как это скорее всего незаконно Надо найти юристов, кто сможет взяться за это дело по платёжной системе Stripe
В общем есть такая проблема, что с нас Stripe удержал 25.000$ якобы за штраф, не уведомив даже нас об этом заранее, что вообще есть какое-то нарушение. Мы хотим их отсудить, так как это скорее всего незаконно Надо найти юристов, кто сможет взяться за это дело по платёжной системе Stripe
01 марта, 22:51, вопрос №2998085, lana, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли он представить в суд нотариально заверенную копию своего согласия на расторжение брака и сможет ли в этом случае суд рассмотреть дело по существу
На приеме у юриста, специализирующегося по вопросам семейного права, Сафонов сообщил, что его жена подала заявление о разводе. Сам он против расторжения брака не возражает, однако в ближайшее время выезжает в длительную зарубежную командировку и присутствовать на судебном заседании, где будет слушаться дело о разводе, не сможет. В связи с этим Сафонов просил сообщить, может ли он представить в суд нотариально заверенную копию своего согласия на расторжение брака и сможет ли в этом случае суд рассмотреть дело по существу.
11 декабря 2020, 03:17, вопрос №2933860, Наталья, г. Москва
2 ответа
Все
Смогу ли я выиграть дело если подам в суд?
Здравствуйте.Такая ситуация.Я ехал и решил остановиться у магазина на противоположной стороне дороги.В тот момент когда я поворачивал за стоящий автомобиль-в этот момент водитель того авто сдал назад и чирканул меня на 2 двери.Водитель другого авто не признаёт своей вины.Сотрудники дпс признали меня виновным и выписали штраф.Справка о дтп выдана с нарушением в мой адрес.(п.9.10 ПДД РФ ст 12.15 ч.1 КоАПДД)Как поступить и смогу ли я выиграть дело если подам в суд?Заранее спасибо.
23 апреля 2015, 18:45, вопрос №816036, Алексей, г. Саратов
3 ответа
Все
Смогу ли я выйграть дело если подам в суд?
Здравствуйте,меня избила девушка и отобрала у меня сумку,я написала заявление,прошла судмед экспертизу,назвала имя и фамилию данной девушки,а мне отказали в возбуждении уголовного дела. Произошло все так: я с подругой пошла в клуб,там к нам подсели три девушки.Далее у одной из девушек появились ко мне какие-то притензии и она на меня набросилась,я увалила ее на пол, после чего нас разняли и вывели из клуба,там она продолжила бросаться на меня,охранники вышли и сказали чтобы мы шли за клуб,я пыталась уйти,но девушки настаивали на том,что мы просто поговорим...мы зашли за клуб и подруга этой девушки через некоторое время набросилась на меня... в ходе чего мне были нанесены повреждения (синяки,садины,кровопотеки) на лице и по всей голове. После этого я зашла в клуб чтобы умыться,а моя подруга (у нее находилась моя сумка) в это время подошла к девушкам и спросила у них где я.На что они ответили:"Раз ее сумка у тебя,значит ты знаешь где она" и отобрали у нее сумку. Вопрос: смогу ли я выйграть дело если подам в суд?
10 октября 2014, 05:22, вопрос №581669, Кристина, г. Благовещенск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.12.2020