Надо ли мне открывать валютный счет и иметь дело с валютными контролем?

Добрый день! Я планирую начать работать фрилансером в сфере раскрутки сайтов, заказчик иностранная компания, оплату они хотят переводить с помощью систем денежных переводов типа Money Gram в долларах. Я планирую менять полученную сумму на рубли и вкладывать на свой рублевый счет в банке. Каким образом мне лучше оформить это юридически? Я нахожусь в Москве. Могу ли я открыть самозанятость или нужно делать ИП? Надо ли мне открывать валютный счет и иметь дело с валютными контролем? Заранее благодарна за ответ

, Анна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы вправе работать как самозанятый при доходе до 2.4 млн. руб. Об этом говорит статья 4,  422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum... В случае превышения применять данный режим Вы не сможете. Что касается валютного контроля, то, в случае если Вы будете ИП Вы подпадете под действие Инструкции Банка России 181-и с обязательным его прохождением - http://www.consultant.ru/docum...

По сути же Ваш вопрос связан с необходимостью разработки схемы деятельности с определением налоговой составляющей и минимизации рисков в том числе и по валютному законодательству, что требует детальной проработки вопроса, что возможно в рамках отдельной серьезной и полноценной услуги в чате.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев