Муж ИП ОТКРЫЛ за счёт государства в этом году, но ещё не платил в фсс, может ли он оформить на себя детские пособия до 1, 5 лет не прекращая деятельности?

Муж ИП ОТКРЫЛ за счёт государства в этом году, но ещё не платил в фсс, может ли он оформить на себя детские пособия до 1,5 лет не прекращая деятельности?

, любовь, г. Москва
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

В отношении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, даже если Ваш муж не оформил договор с ФСС, то пособия ему заплатят в любом случае. Пособие необходимо будет оформить через территориальные органы социальной защиты населения.

На 2020 год минимальная сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 18004,12 руб., максимальная — 36008,24 руб. Сумма пособия по уходу за ребенком с этого года не зависит от того, какой по счету ребенок, и составляет минимум 6752 руб. и максимум 13504 руб. Точный размер необходимо уточнить.

любовь
Клиент, г. Москва
А если муж открыл ИП за счёт государства и ему надо отработать год или два года чтобы не возвращать деньги государству, и тут он оформит детские пособия до 1,5 лет не отработав и года, ему ненадо будет возвращать деньги то что он не отработал положенные срок??? Он же получается уйдёт в декретный отпуск и приостановит на 1,5 года ип?