В течении часа вспомнил и сообщил в полицию об этом, они забрали с поезда паспорт вызвали его к себе в отдел и

Сын ехал в отпуск со службы домой и забыл паспорт в купе. В течении часа вспомнил и сообщил в полицию об этом, они забрали с поезда паспорт вызвали его к себе в отдел и теперь хотят вменить штраф и сообщить об нарушении в часть, правы ли они в действиях своих и как нам быть? Спасибо срочно жду ответ

, наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Да, утере паспорта является административным правонарушением. Однако вам не стоит сильно переживать, поскольку штраф за такое нарушение не большой.

КоАП РФ Статья 19.1:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.