По приезду домой могу ли я оформить путинские выплаты на первого ребёнка и пособия по уходу за ребёнком одновременно?

Здравствуйте! Родила в Германии, из за короны почти год остаёмся здесь. Я мать одиночка, дочь получила все российские Документы в посольстве. По приезду домой могу ли я оформить путинские выплаты на первого ребёнка и пособия по уходу за ребёнком одновременно? Знаю что «путинские» нужно успеть до исполнения 6 месяцев ребёнка(уже не успели) а какой срок подачи на пособия по уходу за ребёнком?

, Anastasiya Sammer, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Anastasiya Sammer!

При первой же возможности — обращайтесь в органы соцзащиты для оформления выплат.

При этом Вы будете иметь право  получать президентские выплаты на ребёнка до 3 лет, при соблюдении следующих условий -

1)  Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2) Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.