8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына

Можно ли воспользоваться своим правом собственности и через суд вывести свою долю в квартире? Дети подарили свои доли 1/4 каждый. Я собственница. Через 4 месяца Росреестр присылает Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Сын должник по алиментам. Подала в суд. Суд постановил признать договор дарения не действительным в части дарения 1/4 сына. Но про мои 3/4 в постановлении ничего не сказано. Я не против, чтобы его часть квартиры была арестована. У нас двухкомнатная квартира, одна его, другая большая моя. Для росреестра постановление суда ничего не значит. Они просят конкретно определиться кому и что. Куда мне идти. С чего начинать. Я хочу продать свою комнату.

Показать полностью
, Светлана, г. Уфа
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юридическая компания "ЮрКонтора", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
На вопросы, которые будут ниже желательно ответить в чат: 

Подскажите, пожалуйста, судебное решение о признании договора дарения доли квартиры вступило в законную силу? Если да, зарегистрирован ли переход права этой 1/4 доли в Росреестре по судебному решению? 

Для продажи доли в квартире необходимо определить порядок пользования — если  он не определён, конечно, ранее в правоустанавливающих документах на квартиру. (Для этого нужно видеть документы)

Для того, чтобы продать долю в квартире необходимо по 250 Гражданского кодекса уведомить соседа (а то есть сына) о преимущественном праве покупки такой

Статья 250 ГК РФ.

1.  При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Затем обратиться к нотариусу, так как сделки с долями недвижимости это обязательная нотариальная форма договора. 

Для более подробной информацией Вы можете обратиться в чат. Будем рады Вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 07.12.2020