8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшие участники ООО "Крокодил" обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО

Бывшие участники ООО «Крокодил» обратились с требованием в суд к бывшему генеральному директору ООО «Крокодил», который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию. На основании указанных действий бывшего генерального директора общества участникам не была выплачена распределенная прибыль ООО, а один из участников не смог взыскать действительную стоимость доли, причитавшейся ему в связи с выходом из ООО, а другой утратил право на долю. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО «Крокодил» отказался удовлетворить требования, поскольку согласно п. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками.

Какое решение примет суд?

07 декабря 2020, 18:34, Игорь Иванов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Все верно — соглап. 3 ст. 53 ГК РФ и п.п. 1, 4 ст. 44 ФЗ «Об ООО» единоличный исполнительный орган общества несет ответственность за свои виновные действия (бездействие) перед обществом, а не перед его участниками. Бывший генеральный директор ликвидированного ООО, который совершил ряд неправомерных действий, которые были направлены на вывод активов общества и его ликвидацию может быть привлечен к уголовной отвественности по соотвествующим статьям УК РФ, а также к субсидиарной ответственности в рамкках дела о банкротстве.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

08 декабря 2020, 03:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение по аналогии норм гражданского законодательства при рассмотрении трудовых споров?
В ходе рассмотрения индивидуального трудового спора представитель ответчика не оспаривал наличие у ООО (ответчика) задолженности перед истцом по заработной плате за восемь месяцев в размере 100 000 руб., однако просил применить к отношениям сторон положения ст. 333 ГК РФ о снижении взыскиваемых судом в пользу работника с работодателя денежных сумм ввиду тяжелого материального положения ответчика, в которое тот был поставлен недобросовестными действиями самого истца — бывшего генерального директора ООО. Какое решение должен вынести суд? Возможно ли применение по аналогии норм гражданского законодательства при рассмотрении трудовых споров?
30 июня 2020, 00:57, вопрос №2810561, Вероника, г. Уссурийск
3 ответа
Семейное право
ООО "Строй" пользовался объектами аренды, вносил за это плату, вопросов о конкретизации объектов аренды у
1. ООО «Старт» обратилось в суд с иском к ООО «Строй» о признании недействительным договора аренды нежилых объектов. В обоснование заявленных требований истец ссылался на недостижение соглашения о предмете договора. В договоре указано, что в аренду передаются три складских помещения по ул.Некрасова в г.Новосибирске по 300 кв.м. каждый из объектов, какая-либо конкретизация (индивидуализация) складских помещений в договоре отсутствует. Ответчик, не оспаривая приведенные истцом обстоятельства, возражал против заявленных требований, ссылаясь на п.3 ст.432 ГК РФ, полагал, что договор аренды является заключенным, поскольку имело место его реальное исполнение. ООО «Строй» пользовался объектами аренды, вносил за это плату, вопросов о конкретизации объектов аренды у сторон не возникало, при передаче помещений в аренду между сторонами отсутствовали разногласия о предмете договора, в договоре аренды указан адрес арендуемых помещений и их площадь.
27 мая 2020, 07:24, вопрос №2784558, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
2 ответа
Ипотека
Каковы риски для ген директора в данном случае?
Добрый день. Существует ООО, собственником и учредителем ООО является один человек, я являюсь генеральным директором ООО. Учредитель предлагает взять ипотеку в банке (вторичка, офис) на данное ООО с его поручительством и под залог этой недвижимости, в собственности у учредителя кроме бизнеса, большое количество недвижимости. В связи с этим предложением возникают вопросы с ответственностью у меня, как ген. директора ООО: 1. Т.к. ипотека дело долгосрочное, будут ли проблемы с возможностью уйти с поста ген.дира имея ипотеку, если да, то какие именно? 2. Будет ли супруг автоматически поручителем в ипотеке и какую он несет материальную ответственность в случае невыполнения договорных обязательств (лично у меня нет никакого имущества, у супруга в собственности недвижимость и совместно нажитое имущество в виде машины, оформленной на него)? 3. И в самом худшем случае, если у ООО не будет возможности исполнить свои обязательства по ипотеке, как будет происходить взыскание долга? Заранее спасибо за ответ!
23 мая 2019, 19:39, вопрос №2368736, Людмила, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли коллектор требовать деньги с бывшего генерального директора ООО?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ООО арендовало помещение и остался долг за аренду более 500 тыс руб, арендаторы обратились в коллекторское агенство с которым у арендатора есть договор, а ООО сменило ген директора и он не собирается отдавать долг, то может ли коллектор требовать деньги с бывшего ген директора?
04 сентября 2018, 06:07, вопрос №2096169, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Удовлетворит ли суд требования в части требования о взыскании неустойки?
Между ООО «Конкорд» и ИП Князевым заключен договор займа, по условиям которого индивидуальный предприниматель получил сумму беспроцентного займа в размере 10 000 000 рублей. Согласно условиям договора за неисполнение обязанности по возврату суммы займа индивидуальный предприниматель обязан уплатить неустойку в размере 0,1 % от суммы займа за каждый день просрочки. Участник ООО «Конкорд» обратился в суд с требованием о признании договора займа недействительным ввиду его заключения без согласия общего собрания участников. Такое согласие требовалось в виду того, что ИП Князев приходится братом генеральному директору общества. Кроме того, участник общества, полагая, что ИП Князев нарушил срок возврата кредита, потребовал уплатить неустойку. Удовлетворит ли суд требования в части: 1) признания сделки недействительной и возврата всего полученного по ней; 2) требования о взыскании неустойки? Подготовьте проект решения, опираясь на ответы следующих вопросов: Что предполагает акцессорный характер обеспечительных мер? Как влияет на обеспечительное обязательство признание недействительным основного обязательства? Как влияет на основное обязательство признание недействительным обеспечительного обязательства?
04 мая 2017, 18:11, вопрос №1629554, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 07.12.2020