Может ли это повлиять на выезд за границу?

Здравствуйте!

Вопрос о статусе самозанятой.

1.В первой половине 2020 года я работала в организации с официальным трудоустройством. В апреле я зарегистрировалась как самозанятая в приложении "мой налог", в мае один раз провела через счёт самозанятой 50.000, заплатила налог. В июне я уволилась с этой работы и подала заявку на пособие по безработице , теперь каждый месяц мне приходит в районе 13.000.

Вопрос: будут ли у меня проблемы с налоговой? Если да, то какие? Как их предотвратить?

2. В ноябре я устроилась на неофициальную работу, пособие продолжаю получать.

Сейчас работодатель принуждает всех сотрудников зарегистрироваться как самозанятый до конца 2020 и платить в новом году налог 4% с поступлений, объясняя это тем, что так у налоговой к сотрудникам не будет вопросов. До этого несколько лет компания выводила деньги через платежную систему, с которой сотрудники выводили себе на карточку зарплату. Я же понимаю, что это руководство пытается прикрыть свои тылы.

Вопрос: сейчас на моем счёте самозанятого есть бонусы на оплату налогов в размере 19000. Если я снимусь с учёта, и встану заново, то я потеряю эти бонусы? или они в любом случае аннулируются в январе 2021?

С момента перевода зарплаты на счёт самозанятого нужно ли мне самостоятельно писать заявление на отмену пособия по безработице на госуслугах? И что может произойти, если я продолжу получать пособие и не напишу заявление? Может ли это повлиять на выезд за границу?

Причем на госуслугах у меня нигде нет штрафов и задолженностей.

Как лучше поступить?

, Елена, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

1. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если в каком-то месяце Вы как самозанятый не получили дохода, то и налог в этом месяце Вы никакой не платите. С наалоговой в этом случаеникаких проблем не будет — это особанности данного налогового режима. Пособие по безработице неявляется объктом налогообложения по НПД. Наличие статуса самозанятого не лишает человека права на признаие его в установленном зщаконом порядке безработным.

2. А вот тут возможны проблемы.

В соотвествии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Если Вы будете состять на учете в ЦЗН как безработная и одновременно получать доход как самозанятая, и об этом станет известно ЦЗН, Вы будете сняты с учета как безработная, и пособие, которое Вы получили в то время,  когда выполняли работу как самозанятая, ВАм зщаставят вернуть. Если Вы не вернете  незаконно полученное пособие в добровольном порядке, оно будет взыскано с Вас по решению суда.