Порядок выплат пособия на ребенка с 3 до 7 лет

Здравствуйте.Оформлено пособие на ребенка в МО г.Подольск.Выплата назначена с июля 2020 года.На вопрос почему с июля,ответ-т.к. ребенок в г.Подольск зарегистрирован с июля 2020г.За выплатами с января по июль обращайтесь по предыдущему месту регистрации ребенка.Правомерны ли действия соцзащиты?

, Елена, г. Подольск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Да, правомерны. Если Вам не удобно обратиться в предыдущее место регистрации физически, можете это сделать через сайт Госуслуги (либо региональный аналог сайта госуслуг).

Елена
Клиент, г. Подольск

Заявление было подано, но получен отказ.Т.К супруг получает выплату в г.Подольск. Ссылаются на то, что выплата федеральная и обязаны ее выплачивать за весь период по месту регистрации на момент подачи заявления.

А Вы обращались за выплатой именно на тот период, в который ребенок был зарегистрирован в другом городе?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Учитывая норму закона, введенную в мае 2020 г о том, что реализовать право на пособие граждане могут уже и независимо от отсутствия или наличия прописки, то действия соцзащиты незаконны.Пособие должно быть назначено со дня рождения, если ребёнка еще не исполнилось 6 месяцев.

Обратитесь в прокуратуру