Наши бухгалтера говорят, что если три исполнительных, то надо высчитывать 50%

Здравствуйте. У меня на работу пришли три исполнительных листа. Пристав сделал 30% от зар. платы. Наши бухгалтера говорят, что если три исполнительных, то надо высчитывать 50%. Правы ли они?

, Юлия, г. Ангарск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Максимальный размер удержаний из зарплаты — до 50%. По некоторым видам обязательств максимальный размер может достигать 70%. Точный размер удержаний определяет пристав в постановлении. Руководитель и бухгалтер обязаны исполнить постановление пристава. По этим причинам пристав может указать размер удержаний до 50 или 70%. Должностные лица вашей организации не могут сами изменить размер удержания, указанный приставом. Если требуется разъяснение, можно направить запрос в ФССП.