Купила в Связном роутер Мегафона

Здравствуйте! Купила в Связном роутер Мегафона. Роутер исправен, вот только в нашей глубинке не даёт нормальный интернет. Не удовлетвооенная качеством предоставляем ого роутером интернета, еду возвращать прибор в Связной!Сначала говорят, что всё нормально, вернём деньги(3200,не 300 рублей), потом программа выдаёт, что денег не будет, только надо взамен что-то купить, решаюсь на телефон с доплатой, хотя он и не нужен мне! Но тут опять загвоздка: обмену и возврату, Москва отвечает, роутер не подлежит! Я в шоке! Что скажете, что посоветуете?

, Светлана, г. Новосибирск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Роутер это прибор, который в первую очередь отвечает за раздачу интернета, а не за качество связи в целом. Вы сами намекнули, что в глубинке не дает нормальный интернет.

Прежде чем выяснять отношения с продавцом, я бы порекомендовал вам проверить роутер в другой местности, например, в городе. Если, он от другой сети работает нормально, то как вы сами и сказали, товар считается исправным, а соответственно к нему применяются правила, регламентирующие возврат товара надлежащего качества.

Однако в силу того, что роутер считается технически сложным товаром, вы не сможете вернуть его в 14 дневный срок.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Если же роутер все же оказался неисправен, то вы имеете право:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.