Смена юр. Адреса

Добрый день, необходимо поменять юр. адрес организации. Находимся на одной улице, переехали по адресу обособленного подразделения, вопрос стоит в том что нужно делать кроме внесения изменений в устав? имеем лизензию на торговлю крепким алкоголем, в нее внести изменения тоже нужно как понимаем,а как быть с электронными подписями? ЕГАИС и тд? как все это сделать быстро и правильно?

, Григорьев Андрей Михайлович, г. Тверь
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Андрей Михайлович.

Вам необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и устав. Потому что если налоговая придет с проверкой и выявит несоответствия официального адреса фактическому, то вас привлекут к административной ответственности по ст. 14.25 КОАП РФ, а также внесут сведения о недостоверности.

Согласно п. 1. ст. 17 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в изменениях, внесенных в учредительный документ юридического лица, или учредительном документе юридического лица в новой редакции и заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительный документ юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительный документ юридического лица либо иное решение и (или) документы, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений;

в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции;

г) документ об уплате государственной пошлины;

Поэтому вам необходимо будет направить заявления по форме Р13001 и Р14001. Образцы заполнения вы можете посмотреть на официальном сайте налоговой либо в налоговой на стенде.

Обязательно необходимо уведомить банки, контрагентов и госорганы, выдававшие вам лицензии.

Вы можете предоставить заявления в электронном виде либо лично. Если в электронном, то не нужно заверять у нотариуса. Срок подготовки — 5 рабочих дней. Документы необходимо подать в течении 3 дней с даты, указанной в протоколе или решении единственного учредителя. Иначе штраф. Сначало подается заявление о внесении изменений в выписку, а потом, через 20 дней в устав.

Вот письмо ФНС с инструкцией.

http://www.consultant.ru/docum...