Может ли Поставщик отказаться от заключения Договора в случае заключения Договора как с единственным поставщиком

Поставщик средствами ЭТП получил на подписание Договор для заключения как с единственным поставщиком, в связи с признанием конкурентной процедуры несостоявшейся. При этом Поставщик получивший Договор не принимал участие в несостоявшейся процедуре. Все описанные действия проходят в рамках 223-ФЗ.

Вопрос: Может ли Поставщик не подписывать Договор направленный ему на ЭТП? И могут ли быть применены к такому Поставщику санкции? (например внесение в РНП)

При этом в адрес Заказчика даже не направлялось коммерческое предложение. Были только устные переговоры

  • Screenshot_1
    .jpg
  • Screenshot_2
    .jpg
  • Screenshot_3
    .jpg
  • 00038 (1)
    .pdf
, Максим, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Максим.

Так как поставщик не принимал участие в этой закупке, то он не обязан заключать такой договор. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны вправе самостоятельно решать вступить им в договорные отношения или нет.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Были только устные переговоры

Максим

Что касается переговоров, то были ли достигнуты какие-то договоренности по их итогам? Были ли они как-то оформлены? Обязанности заключить договор здесь тоже нет. Но могут быть последствия за недобросовестный выход из переговоров, если тут конечно были какие-то результаты.

Вопрос: Может ли Поставщик не подписывать Договор направленный ему на ЭТП? И могут ли быть применены к такому Поставщику санкции? (например внесение в РНП)

Максим

Уточните, каким образом направлен договор на ЭТП, если не участвовали в закупке?

Максим
Клиент, г. Москва

Если бы мы знали)

Прикладываю скриншоты с ЭТП.  А также протокол по закупке, которая была признана несостоявшейся и со ссылкой на которую мы получили проект Договора на подписание.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Максим.

По всей видимости Вы не принимали участия, т.к. ваша заявка была единственной поданной на закупку, либо все остальные заявки были отклонены.

Я бы предостерег вас от отказа заключения контракта. Согласно требований 223-ФЗ и подавляющего числа Положений о закупках заказчиков, вы обязаны заключить договор.

В случае отказа от заключения договора, Сведения о вас могут быть включены в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Максим
Клиент, г. Москва
Мы не подавали заявку на участие в данной процедуре, посмотрите в комментарии выше есть скриншоты с ЭТП и протокол по закупке.
При этом Поставщик получивший Договор не принимал участие в несостоявшейся процедуре.

Понял это как то, что вы не участвовали именно в процедуре торгов.

Посмотрел протокол. По всей видимости Положением о закупке Заказчика предусмотрено право заключения договора с любым соответствующим требованиям контрагентом если закупка несостоялась (п.б ч.2 Протокола). В данном случае на вас не возлагается обязанности заключить договор. Вы можете отказаться от его заключения без каких-либо последствий для себя.