Здравствуйте имею ли я долю дома

я проживаю в доме матери моего мужа но в нем я не прописана ,муж у меня умер и после умирает его мать .Имею ли я какую то долю в этом доме?

, Диана Волчек, п. Красная Ушна
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте,  а у мужа имелась доля в этом доме? Если да, то после смерти мужа вы должны были получить долю в доме как наследник первой очереди. А размер доли определит нотариус, исходя из количества наследников.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеете, если он не являлся собственником данного дома. В таком случае наследуют после его матери наследники первой или последующих очередей

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Поскольку Вы не относитесь к числу наследников умершего собственника дома и не имеете права на наследствов порядке представления (статья 1146 Гражданского Кодекса РФ), то никаких прав на получение в наследство доли в праве собственности на дом Вы не имеете (если только Ваш муж не был собственником дома вместе с матерью).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!