Можно ли это приобщить и доказать факт проживания в квартире?

Добрый день, можно ли обратится в полицию по факту неуплаты квартиросъемщиками коммуналки более 40 тыс, если договор не был заключен? Данных паспорта тоже нет. Есть ФИО, выписка из банка с переводами от них, номера телефонов, переписка. Можно ли это приобщить и доказать факт проживания в квартире?

, Марина, г. Ставрополь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Как предусмотрено в статье 678 Гражданского кодекса РФ:

… Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Поскольку у Вас договора в принципе нет, то иное им и не может быть предусмотрено. Следовательно, наниматели обязаны были вносить и коммунальные платежи.

Так как при обращении в суд Вам потребуется указывать адрес ответчиков, то необходимо будет его выяснить. С этой целью можно обратиться в полицию, подать заявление о преступлении (мошенничестве). Пусть в возбуждении уголовного дела и будет отказано, но таким способом, возможно, получится выяснить место жительства ответчиков, чтобы подать к ним иск в суд.

Марина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за ответ. А чем мне грозит эта ситуация, если я обращусь в суд, в полицию, если я сдавала жилье внаем без оплаты налогов от полученного дохода?

Суд и полиция не обязаны передавать такие сведения в налоговый орган. Поэтому маловероятно, что налоговая узнает и предъявит Вам требования об уплате налога.