Обязан ли судья принять возражения?

здравствуйте! подскажите пожалуйста. отправила возражение на исковое заявление по почте. письмо до рассмотрения дела не успело дойти. решение вынесено 17.11, мотивированное решение от 23.11, письмо с возражениями и копиями документов зарегистрировано 18.11. обязан ли судья принять возражения? можно ли подать аппеляцию?

, катя, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Прием электронных документов по почте судами не предусмотрен.С 1 января 2017 года вступил в силу Приказ Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 251 «Порядок подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа», предусматривающий возможность подачи в суд документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, на официальном сайте суда через систему ГАС «Праовосудие»

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Екатерина.

Ваши возражения должны принять и оценить, однако они поступили после вынесения решения. Тот факт, что возражения поступили до вынесения мотивированного решения, не имеет юридического значения, поскольку решение было принято, оглашена резолютивная часть. На этой стадии уже все доказательства изучены и приняты во внимание, решение принято. Изготовление мотивированного решения- это оформления всех мотивов, ссылок на нормы право, доказательств, которые принял суд во внимание. После оглашения резолютивной части доказательства уже не принимаются. Выход для вас- эио подача апелляционной жалобы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь  подавайте апелляцию. Раз к судебному заседанию не пришло судья вправе был вынести решение.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, обязанности у суда принять возражения после принятия решения отсутствуют. В изложенных обстоятельствах, Вы, конечно, не лишены возможности подать апелляционную жалобу.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев