Как подать алименты на мужа

7 месяц беременности, жена хочет подать на мужа алименты, они на грани развода. как это сделать, нужно ли как то подтверждать её доход и доход мужа, может ли она стребовать за предыдущие месяци. нужен образец искового заявления в суд. какие подтверждающие документы ей надо предоставить. какие тонкости ей надо знать при подаче заявления.

, Алексей, г. Вологда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Супруга вправе обратиться в суд с иском о взыскании средств на свое содержание в период беременности на основании ст. 89 Семейного Кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов на содержание беременной супруги определяется судом  исходя из материального и семейного положения супругов ( и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Сведения о доходах супруга можно представить только при наличии возможности их получения, но как правило,  только при предоставлении супругом таких сведений добровольно. Но можно заявить ходатайство суду об истребовании  таких сведений у ответчика либо по месту его работы.

Иск подается в районный суд, истец освобожден от уплаты госпошлины.

Образец искового заявления по ссылке

Исковое заявление об алиментах на содержание супруга, образец (iskiplus.ru)

Также Вы можете заказать подготовку искового заявления при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Вологда
образец искового заявления можете выслать? какие документы должна приложить девушка? Кемеровские юристы говорят, что надо обосновать то что требуется содержание, подтверди свой доход и расходы документально? так ли это?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Право на взыскание с супруга алиментов на свое содержание девушка имеет, в соответствии со ст.89 СК РФ, но следует учитывать ряд особенностей

1. Супруг должен обладать для этого необходимыми средствами, при этом следует учитывать иные расходы супруга на содержание другие членов семьи, которых он обязан содержать- например дети, в т.ч. от предыдущего брака, престарелые родители (см. п.2 ст.89 СК РФ, разъяснения в п.43 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 г №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

2. Материальное положение супруги, нуждаемость в помощи супруга учитываются судами при определении размера алиментов (см.п.9 и п.44 того же Постановления Пленума). Поэтому такие какие обстоятельства, как ее заработок или иной доход, производимые ею расходы будут предметом рассмотрения. С учетом этого и определяется размер алиментов

 Более подробные разъяснения, составление документов возможны в чате.