Как доказать дачному обществу, что мой участок не преватизирован, хочу его передать в дачное общество

Добрый день! Как доказать дачному обществу, что мой участок не преватизирован, хочу его передать в дачное общество

, Виталий, г. Волгоград

Добрый день Виталий!

Основания приобретения имущества в собственность указаны в статье 218 Гражданского кодекса. Если у Вас не имеется указанных документов, то Вы не вправе пользоваться и распоряжаться данным имуществом. Поэтому и передать участок Вы не сможете в дачное общество.

Отмечу так же, что на основании статьи 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если земельный участок был предоставлен до введения в действие Земельного кодекса, право на участок можно оформить на основании документов, которые не содержат вид права или право на участок не указано.

Виталий
Клиент, г. Волгоград

Я пользуюсь и являюсь членом дачного общества на основании дачной книжки. Поэтому и хочу выйти из общества и отказаться от участка и передать его в общество, а у меня его не принимают, говорят что докажите, что он не приватизирован.А плату за пользование так и насчитывают

Напишите заявление о выходе из общества и все. Представлять документы и иные доказательства не входит в Ваши обязанности. Им нужен участок, пусть они и бегают с документами.