8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор дарения недвижимости, взятой в ипотеку

Здравствуйте!

Возможно ли заключение предварительного договора дарения недвижимости, взятой в ипотеку?

Ирина взяла квартиру в ипотеку, однако в связи с ухудшением ее материального положения не в силах платить по кредиту. У ее друга, Алексея, достаточно средств для внесения платежей. Ирина готова подарить Алексею долю в ипотечной квартире, если он поможет ей погасить ипотеку.

Могут ли они заключить между собой предварительный договор дарения, согласно которому Ирина обязуется заключить с Алексеем договор дарения доли в квартире после полного погашения ипотеки, а Алексей обязуется ежемесячно передавать ей деньги для осуществления платежей по кредиту?

Не будет ли такой договор ничтожным, если он содержит обязательства со стороны Алексея?

Если вариант с предварительным договором невозможен, что можно предпринять для реализации намерений Ирины и Алексея с защитой прав их обоих?

Спасибо

07 декабря 2020, 10:13, Анна Лебедева, г. Санкт-Петербург
Константин Убушаев
Константин Убушаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, возможно, просто вы сможете подарить только после погашения ипотеки.

07 декабря 2020, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Зорина
Анастасия Зорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте. Дарение не может быть под условиями. Как гласит наш гражданский кодекс — дарение это безусловная сделка. Я бы не рекомендовала Вам заключать такой договор. Он не устоит в суде точно. Плюс ко всему, вам необходимо абсолютно точно получать согласие банка на реализацию вашего плана взаимопомощи. Сделки с долями объектов недвижимости заключаются в нотариальной форме — и без согласия банка Вас нотариус точно не проведёт. Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат. Мы попробуем разрешить Вашу ситуацию. Благодарим за обратную связь.

08 декабря 2020, 22:07
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга
Здравствуйте. Возможно ли оформить договор дарения недвижимости (не между близкими) родственниками в городе по адресу регистрации, если объект недвижимости находится в другом городе и сколько стоит услуга.
18 декабря 2020, 09:52, вопрос №2940423, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Заключении договора дарения недвижимости чужому человеку
Здравствуйте! При заключении договора дарения недвижимости чужому человеку является ли обременением факт прописки наследника 1 очереди, не являющимся собственником недвижимости и не имеющим другой жилплощади? Если во время заключения договора наследника не поставили в известность, возможно ли оспорить договор уже по его факту?
12 июля 2020, 12:33, вопрос №2819512, Георгий, г. Москва
4 ответа
Нотариат
Занимается ли составлением договора дарения недвижимости нотариус самостоятельно?
Текст договора купли-продажи (договора дарения) недвижимости (дом и земля в деревне) я могу составить сам и затем заверить его у нотариуса или нотариус будет сам составлять текст договора?
19 августа 2015, 08:08, вопрос №945966, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Можно ли аннулировать договор дарения недвижимости?
Добрый день! У меня вопрос по договору дарения недвижимости. Мои родители подарили мне свои доли в трехкомнатной квартире и теперь вся квартира оформлена на меня.Но у меня есть старший брат который хочет чтобы все было поделено поровну.Может ли он аннулировать договор дарения?
23 июня 2014, 09:47, вопрос №482621, Елена, г. Ижевск
4 ответа
Договорное право
Как расторгнуть и отменить договор дарения недвижимости?
У меня вопрос по поводу расторжения (отмены) договора дарения. Сложилась такая ситуация. Мой свекор подарил бывшей жене квартиру, сейчас хочет расторгнуть договор дарения. Они в разводе. Договор дарения был заключен три месяца назад в октябре. Можно ли расторгнуть (аннулировать) договор дарения недвижимости?
26 декабря 2011, 11:11, вопрос №328, Валентина Иванова, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 07.12.2020