В праве ли сторона защиты ходатайствовать о прохождении полиграфа следователем?

Приветствую всех юристов данного сайта! Вопросы сразу: В случае собственного убеждения, что уголовное дело возбуждено незаконно и имеет место быть попытка привлечения заведомо невиновного к уголовной ответственности, имеет ли право защитник подсудимого ходатайствовать перед Судом о прохождении полиграфа следователем, обозначив ему ряд собственных составленных вопросов? Может ли последующий отказ следователя от прохождения полиграфа трактоваться Судом в пользу обвиняемого?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград

Здравствуйте.Это не экспертиза а исследование, и суды ни районного уровня ни областного не рассматривают результаты как доказательство, от этого и исходите.Просто потеря времени и трата ресурсов.То есть даже если следователь удовлетворит, на результаты, как на доказательство ссылаться невозможно

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович