Я не живу в квартире и естественно платить мне за нее не хочется

В квартире пять долей, но прописан и живет там один человек. У него появилась задолженность, по судебному разбирательству на которое нас не пригласили. Долг разделили на всех, каждому из пятерых пришла определенная сумма от этого долга. Что делать в таком случае? я не живу в квартире и естественно платить мне за нее не хочется

, Полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Насколько я понял, Вы являетесь содольщиком (сособственником) данной квартиры. Если все так и есть, то все сделано, в рамках действующего законодательства. В соответствии с положением пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»,

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.