Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?

Здравствуйте! В ноябре проходил лечение связанное с оперативным вмешательством - частично бесплатно по ОМС (госпитализация и операция), но за консультационные приемы и диагностику пришлось оплачивать самостоятельно. Читал, что по ряду позиций можно получить возмещение стоимости от страховой, выдававшей полис. Обратился в свою страховую, предоставив все необходимые документы - получил отказ с невнятными объяснениями вида - к нам не поступали запросы на оплату по вашему полису (оплачивала вроде другая организация - обращайтесь туда), все услуги оказывались на добровольной основе по соответствующим договорам и вообще - практики возврата средств частным лицам не существует. Могу ли я получить консультацию по этому вопросу?

, Каршаков Александр, г. Ивантеевка
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Страховая компания, выдавшая полис ОМС, на 100% ничего возмещать не будет. Если был полис добровольного страхования, то там оплата идет напрямую медицинской организации. Если есть договоры, чеки и квитанции на оплату медицинских услуг, по ним можно получить налоговый вычет. Это можно сделать через налоговую инспекцию или по месту работы. Главное чтобы медицинские услуги были оплачены. т.е. нужен подтверждающий документ.

Каршаков Александр
Клиент, г. Ивантеевка

Юрист, который меня консультировал по телефону практически сразу после опубликования вопроса, утверждал, что необходимо составлять досудебную претензию, поскольку страховая увиливает от выплаты, т.е. мое требование правомочно (именно по ОМС).

Кому верить?

Ну вот смотрим Закон № 326-ФЗ. Там все права и обязанности застрахованных лиц, страхователей и страховых компаний. Смотрим статью 16 закона, т.е. права и обязанности застрахованных лиц. Из каких-либо выплат там есть только возмещение ущерба, причиненного неисполнением или ненадлежащим исполнением медицинской помощи.

Вот еще из разъяснений ФОМС:

Вопрос : Медицинская организация предлагает оплатить обследование или лечение, назначенное лечащим врачом. Правомерно ли это?

Ответ : В соответствии с разделом 3. Статьи 80 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;
назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, — в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям;
размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов — по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста — при наличии медицинских показаний;
транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований — при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту.
Правила предоставления платных медицинских услуг утвержден Постановлением Правительства РФ от 04 октября 2012 г № 1006.

Правилами установлено, что при предложении  предоставления платных услуг (заключения договора) застрахованному лицу (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Отказ застрахованного от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.

Если лечебное учреждение предлагает вам оплатить услуги, необходимо обратиться в страховую компанию, выдавшую полис ОМС (телефон указан на полисе ОМС) и удостовериться, что данная услуга действительно может быть оказана только на платной основе. Если вы уже заплатили за медицинские услуги, необходимо сохранить чеки (или же другие платежные документы, подтверждающие оплату), чтобы потом обратиться в страховую компанию с заявлением о рассмотрении вопроса о законности взимания денег. В каждом случае, когда предлагают оплатить медицинские услуги, необходимо в первую очередь получить консультацию по данному вопросу в страховой медицинской организации, выдавшей страховой полис ОМС.