Должен ли я писать объяснительную если работодатель настаивает?

Добрый день! Я не вышел в день переработки так как случилось ЧП. Работадателю Я написал смс с утра о том, что не выйду. Должен ли я писать объяснительную если работодатель настаивает?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Порядок применения дисциплинарного взыскания предусмотрен ст. 193 Трудового кодекса РФ. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Итак, давать объяснения Вы не обязаны, но при этом работодатель может применить к Вам дисциплинарное взыскание без объяснений, поэтому рекомендую Вам дать объяснения о причинах Вашего отсутствия.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!

Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Писать или не писать объяснительную это ваше ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Возможно ли наказание за невыход на работу в свой выходной?

Законных оснований для наказания — НЕТ!

Подвергать работника дисциплинарному наказанию работодатель имеет право только ЗА совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Я сомневаюсь, что ваш работодатель сможет найти обязанность работника — работать в выходной день.

Применяя наказание необходимо соблюдать ст. 193 ТК РФ.

Согласно требований которой —

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Он скорее всего Их нарушит!

Что делать?

Для начала — не паникуйте и успокойтесь, а то Вас работодатель окончательно запугает и запутает на ровном месте.

Вы её не обязаны писать!

C уважением, юрист Марина.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Требование с Вас работодателем письменного объяснения регламентируется Трудовым кодексом РФ, в связи с дисциплинарным проступком,

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Поэтому, исходя из конкретной ситуации, решайте сами — писать письменное объяснение или ограничится кратким СМС.

С уважением, Татьяна Александровна.