Как поступить с данной претензией?

Добрый день, 1,5 года назад у моего сына было дтп. Выплатили по страховой за ущерб. Теперь пришла данная претензия. Сын проходит срочную службу. Как поступить с данной претензией?

  • doc03804820201207092353
    .pdf
  • doc03804720201207092338
    .pdf
, Светлана, г. Волжский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ДТП оформили вызывая ГИБДД?

Светлана
Клиент, г. Волжский

нет, только комиссары.

А какие документы выдали?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вообще указанная «претензия» очень похожа на развод и покушение на мошенничество, в «претензии-видны только голословные за\явления, не подтвержденные никакими документами!

1.Уточните- в выложенном вам „документе“ указано, что СК произвела выплата в размере 53 100 руб. А кто проводил оценку ущерба в 2019 году?

2.Получается что автор „претензии“-госпожа Коновалова, провела повторную (за своей счет) некую независимую экспертизу, у неё не было никаких полномочий на это.В „претензии речь только об уступке права требования согласно ст.382 Гражданского кодекса.Однако собственник ТС, с которым имело место ДТП-никаких требований к вам не предъявлял!!!

3. Сделайте вот что- напишите ответ госпоже Коноваловой с требованиями:

— представить копию договора цессии с собственником ТС, с которым произошло ДТП;

— копию акта “независимой» экспертизы об оценке ущерба и объяснения госпожи Коноваловой на каком основании она проводила экспертизу;

— копию договора об оказании ей юридических услуг (т.к. она просит 5 000 руб за составление указанной «претензии», а «документ» явно столько не стоит).

4.Предупредите, что в случае невыполнения указанных вами требований вы обратитесь в полицию с заявлением на предмет проведения проверки о возможном наличии указанного состава преступления по ст.159 УК РФ

Светлана
Клиент, г. Волжский

Я могу сделать это сама? так как сын непосредственный участник аварии, сейчас в армии и даже не в России.

Заявление Вам нужно подавать только от имени сына или получить от него доверенность, заверенную командиром части.

Не соглашусь на счет мошенничества, поскольку в данном случае ДТП действительно имело место и потерпевшему была произведена выплата в его страховой компании.

У сына регистрационный знак Р443УА34?

Исходя из содержания ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

При этом в силу ст. 386 ГК РФ Вы можете заявить требование о предоставлении документов и подать возражения относительно суммы заявленных требований.