8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. 5 лет назад у меня умер дедушка по линии мамы. Перед смертью за месяца 2-3, он расписался с женщиной с которой проживал. Когда он умер, все его имущество досталось его получается жене. А помимо нее, у него две дочери было. Она им по мелочи отдала (бензапилы и еще что то по хозяйству). В итоге сейчас, спустя лет узнается, что у девушки был пай (то есть они живут в деревне, там есть фермы, которые пользуются землями людей, но за это им привозят например сено, муку и т.д.) ну и то есть, сейчас эта ферма обанкротилась, и все деньги за пай дедушки отдали той женщине (жене девушки), хотя на данный момент у него осталось одна дочь. Подскажите что делать в такой ситуации? Должны ли они поделить пай?

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Юрист

Здравствуйте, Галина.

По общему правилу наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители умершего (ст. 1142 ГК). также к наследованию могут призываться внуки, если их родитель умер раньше своего родителя.

Если дочери дедушки не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то скорее всего свидетельство о праве на наследство получила только жена. На основании этого документа и был получен пай.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Новосибирск
А подскажите пожалуйста, что тогда делать дочке, которая ничего не получила, но и не обращалась к нотариусу после смерти моего дедушки?! Сможет ли она сейчас что то получить или уже поздно что либо делать?

Если у дочки есть доказательства, что она приняла наследство фактически, то можно попытаться доказать это в суде. Потому что суд вряд ли восстановит срок для принятия наследства

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите что в такой ситуации делать как вернуть свои права и права детей в этом доме, может можно как
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста, ситуацию такая. Вышла замуж у меня была уже на это время собственная квартира, жили в ней, родился ребёнок второй первый от первого брака, получили материнский капитал, продали квартиру где я была одним собственником, купили дом за счёт материнского капитала и к нему добавляли деньги с продажи квартиры, все деньги с продажи квартиры вложили в капитальный ремонт дома,прошло только пол года с этого момента нас муж выгнал из дома запретил забирать от туда какие либо вещи, просто сменил замки, якобы там нашего не чего нет хотя у нас по документам долевые на всех четверых. Подскажите что в такой ситуации делать как вернуть свои права и права детей в этом доме, может можно как нибудь через суд пересмотреть его долю при разводе что бы он детей не лишал их дома, угрожает если я туда приеду то он этот дом приведёт не в пригодность, или сожгет. Что делать??? Заранее спасибо
, вопрос №3111425, Хмелинина Анастасия Сергеевна, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите что делать в такой ситуации я отдал ноутбук в сервисный центр у меня есть документ что они его
Добрый день. Подскажите что делать в такой ситуации я отдал ноутбук в сервисный центр у меня есть документ что они его забрали и номер курьера что его отвёз в этот сервисный центр на ноутбуке нужно было заменить батарею в итоге батарею поменяли на некачественную и не оригинальную взяв за все 24т рублей. Когда ноутбук привезли выяснилось что они ещё разбили экран который минимум стоит 65т рублей в итоге вместо того чтобы пойти на уступки и отдать ноутбук в спец сервис (официальный) и оплатить ущерб они его оставили у себя и уже 3й месяц кормят завтраками мол им идёт нужная деталь(похоже с марса)....Подскажите у меня встал рабочий процесс из-за них альтернативу они не предлагают точные сроки поставки не знают хотя это было их решение в своём некачественном сервисе его дальше держать. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3085780, Антон, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Подскажите, что в таких ситуациях нужно делать?
Добрый день! С 30.04 по 12.05 у нас была куплена путевка в Тайланд! Через тур агента. Тур не состоялся из за пандемии! В настоящий момент тур агент разводит руками и молчит! Подскажите, что в таких ситуациях нужно делать? ( тур не дешевый на семью стоил 462000)
, вопрос №2800667, федор, г. Хабаровск
2 ответа
Побои
Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации, брата избили его положили в больницу через неделю он скончался от кардиомиопатия алкогольная, теперь не пойму виноват обидчик или нет?
Здравствуйте, подскажите что делать в ситуации,брата избили его положили в больницу через неделю он скончался от кардиомиопатия алкогольная, теперь не пойму виноват обидчик или нет?
, вопрос №2751738, Екатерина, г. Благовещенск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Очень прошу помочь в ситуации, и подсказать что делать в ней Мы молодая семья с 4х годовалым ребенком, пол года
Добрый день. Очень прошу помочь в ситуации, и подсказать что делать в ней Мы молодая семья с 4х годовалым ребенком, пол года как заехали в новую съёмную квартиру, где нам по соседству попалась не адекватная соседка, которая на протяжении полу года, стучит по батареям, и вызывает полицию, по моему мнению без каких либо причин, 3 раза приходила после 10 аргументируя свои поступки, тем, что мы не даём ей спать, шумим и тп, переходя на оскорбления, дословно..."что я тварь, скотина, и чтоб мы все сдохли", после мы ее послали, потому что с таким не адекватным человеком не видем смысла разговаривать...в феврале месяце, мы с сыном сели на больничный, у ребенка по ночам поднималась температура под 40, он просыпался капризничал, плакал, после на утро, к нам приехали сотрудники ПДН, написала объяснительную, прошло около двух недель, мы услышали снова сутки по батареям, меня это вывело из себя, я вызвала полицию, приехала полиция, я написала заявление, она его написала тоже , прошло еще около двух недель, и вчера меня вызвал участковый, написать объяснительную к ее заявлению, и что меня обвиняют в административной правонарушении, и что 26 числа состоится комиссия, по этому поводу, прочитав ее заявление я была в шоке, потому что она написала что мы распиваем спиртные напитки, шумим, не даём ей спать, МЫ НЕ ТО ЧТО БЫ ЗА ПОЛ ГОДА НЕ РАСПИВАЛИ НЕ РАЗУ, А Я ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НЕ УПОТРЕБЛЯЛА АЛКОГОЛЬ И НЕГАТИВНО ОТНОШУСЬ К ЭТОМУ, А МОЙ МУЖ НА РАБОТЕ БЕЗ ВЫХОДНЫХ, С 8 УТРА ДО 12 ЧАСОВ КАК МИНИМУМ, ГОСТИ К НАМ НЕ ПРИХОДЯТ, МЫ ПРИЕЗЖИЕ В ЭТОМ ГОРОДЕ, и не пойму как она может такое утверждать!!! конечно же написала что вину не признаю, и прошу ее привлечь за дачу ложных показаний!! подскажите что делать в такой ситуации!
, вопрос №2720125, Марина, г. Москва
5 ответов