У обоих один пристав-исполнитель, ведь по логике у меня 50% у супруги 50% это получается семья без одной зарплаты

Добрый день, могут ли приставы списывать по 50% с заработной платы у обоих родителей по разным исполнительным листам, когда в семье есть 2-ое не совершенно летних детей? У обоих один пристав-исполнитель, ведь по логике у меня 50% у супруги 50% это получается семья без одной зарплаты.

, Никита, г. Иркутск
Надежда Сахаровская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

У судебного пристава-исполнителя есть право снижать процент удержания в индивидуальных случаях по заявлению должника, учитывая тяжелое материальное положение и иные уважительные причины.Вы можете написать заявление судебному приставу — исполнителю об уменьшении удержаний по исполнительному производству. Указав в заявление наличие двух несовершеннолетних детей, приложив к заявлению копию свидетельства о рождении, справку с места работы о доходах.

Для более подробной консультации или помощи составления заявления Вы можете обратится к юристам в Чат. Услуги в Чате предоставляются на платной основе согласно условиям сайта.

Никита
Клиент, г. Иркутск
А вот до этого момента было закрыто дело по решению суда, а снова могли тоже дело открыть?

Надо смотреть причину закрытия дела и возобновления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

  С зарплаты каждого вправе списывать до 50%.так предусмотрено законом об ИП. Пробуйте написать заявление на имя пристава об уменьшении размера удержаний.