При следующем зачислении зарплаты банк списывает оставшиеся средства

На карте хранятся деньги с предыдущей зарплаты с которой удержали 50% по исполнительному листу. При следующем зачислении зарплаты банк списывает оставшиеся средства. Законно это?

, Наталья, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Нет, такие действия банка незаконны, так как удержание не может превышать пятидесяти процентов от каждой выплаты.
Средства, оставшиеся после предыдущего списания, являются Вашей собственностью и не подлежат изъятию в счет будущего долга.
Банк обязан соблюдать ограничения по сумме взыскания, установленные процессуальным законодательством об исполнительном производстве.
Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о возврате излишне списанных средств и жалобой на неправомерные действия.
Также стоит направить копию жалобы судебному приставу для контроля за правильностью исполнения требований закона.
Для грамотного составления претензии и защиты Ваших финансов Вы можете воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода к платной консультации.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Добрый день, Наталья. Вы в банк обращались? Вероятно повторное списание происходит из-за
отсутствие информации у банка если работодатель при перечислении зарплаты не указал в платежном поручении код вида дохода «1» (согласно Положению Банка России от 29 июня 2021 г. N 762-П), банк не может идентифицировать эти средства как заработную плату, на которую распространяются ограничения по размеру удержаний.
Так же, возможно, удержание работодателем производится по одному исполнительному листу, а банк списывает средства по другому исполнительному производству, о котором работодатель может не знать.

Что делать, чтобы прекратить списания? Проверить код дохода. Уточните в бухгалтерии вашего работодателя, указывают ли они в платежных поручениях на перечисление вашей зарплаты код вида дохода «1» и сумму, уже удержанную по исполнительному листу (в реквизите «Назначение платежа» с пометкой «ВЗС»). Это прямое требование части 3 статьи 98 Закона N 229-ФЗ.
Заявление о сохранении прожиточного минимума. Вы имеете право обратиться в банк с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума (часть 6 статьи 8 Закона N 229-ФЗ). Это защитит часть ваших средств от списания банком.
Обращение к приставу. Если списания производит банк по постановлению пристава, обратитесь в подразделение ФССП с документами, подтверждающими, что на этот счет поступает заработная плата, с которой уже производятся удержания. Пристав обязан вынести постановление о снятии ареста или ограничении списаний.
Если банк списывает средства, которые уже были удержаны работодателем, это может быть квалифицировано как избыточное взыскание. Вы имеете право требовать возврата излишне удержанных сумм через службу судебных приставов.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будут вопросы обращайтесь в чат.