Какая возможность выиграть суд и сколько по времени займет выплата денег

Здравствуйте. Какая возможность выиграть суд и сколько по времени займет выплата денег. Если на руках есть расписка о долге в 260000 р. Сейчас этот человек говорит нет денег и уже просрочил. За причинение вреда здоровью средней или даже тяжёлой тяжести. Перелом позвонка. 40 000 отдал .260 должен был до конца ноября.

, Антон, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, а данного человека привлекали к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью? в рамках уголовного дела заявлялся гражданский иск?

Вадим Заикин
Юрист, г. Пермь

возможность выиграть суд у вас есть, а вот получить...., если только у должника что то есть. И нужно уточнить, при каких обстоятельствах возник долг, возбуждалось ли уголовное дело?  вред здоровью умышленный или по неосторожности, тяжкий или средней тяжести. Статьи УК РФ разные и ответсвенность разная, если уголовное дело будет возбуждаться, то это уже иной разговор с должником

 смотрите статьи 111-114, и 118-119 УК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Поскольку заявленная сумма превышает 50 000 рублей, взыскать ее путем подачи заявление на вынесение судебного приказа по правилам главы 11 ГПК РФ, не получится. Данный иск подсуден районному суду в силу статьи 24 ГПК РФ. Гражданские дела статья 154 ГПК РФ предписывает судам рассматривать и разрешать в срок до 2 месяцев со дня поступления заявления в суд. Однако на практике срок может быть дольше (например, при необходимости истребовать дополнительные доказательства или провести экспертизу).

Для оценки шансов выиграть суд нужно более детально ознакомиться с Вашей ситуацией: каким образом был установлен факт причинения вреда здоровью должником, на основании чего установлена такая сумма и т.д.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон!

Во-первых, заявлялся ли гражданский иск в уголовном деле, либо это был уже отдельный иск на основании обвинительного приговора суда.

Во-вторых, когда было заведено приставами исполнительное производство.

В-третьих, даже по истечении трех лет, если до этого срока было заведено исполнительное производство, его нельзя прекратит до полного погашения долга.

Исходя из этих трех (как минимум) моментов и следует определять дальнейшие действия.

Необходимо более подробно изучать Вашу ситуацию и имеющиеся у Вас на руках документы по делу.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, представление Ваших интересов в суде и у судебных приставов, то можете обратиться ко мне в личный чат.