Здравствуйте, если я сейчас открою ИП мне нужно будет внести страховые взносы до 31 декабря?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

При начале осуществления предпринимателем заявленной предпринимательской деятельности в течение расчетного периода по страховым взносам (календарный год (п. 1 ст. 431 НК РФ)) фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Календарным месяцем начала деятельности для индивидуального предпринимателя при этом признается календарный месяц, в котором произведена его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя (п. 3, подп. 1 п. 4 ст. 430 НК РФ).

Таким образом, поскольку ИП уплачивают страховые взносы за себя не позднее 31 декабря текущего календарного года, Вам необходимо просчитать сумму оплаты пропорционально регистрации ИП и совершить такую оплату.

С уважением, Дмитрий