Я залил соседей(не я, подводку к смесителю прорвало) залило кухню, пол потолок целый, сама кухня чуть

Я залил соседей(не я, подводку к смесителю прорвало) залило кухню, пол потолок целый, сама кухня чуть пострадала и техника кухонная, она собирает все чеки, но у неё квартира застрахована от таких случаев, значит страховая им выплатит, будет взыскивать с меня, но так же соседка просит с меня 20 000 рублей морального ущерба, так как у неё это вызвало стресс и на фоне этого развились её болезни, она собрала все справки, если не выплачу ей столько, то она обратится в суд, как быть ?

, Тимофей, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно ст. 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В случае обращения в суд, Вашей соседе необходимо будет обосновать сумму причиненного ей морального вреда, а так же предоставить доказательства, что данное деяние причинило ей моральный вред.

В рамках поданного иска Вы вправе написать возражение, в котором отразите все Ваши доводы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Тимофей.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ соседка может взыскать с Вас:

1. стоимость ремонта и замены испорченного имущества

расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества

2. упущенную выгоду, если она, например, сдавала данную квартиру.

В отношении же морального вреда, полученного при нарушении имущественных прав, законодатель предусмотрел ограниченный перечень оснований (п. 2 ст. 1099 ГК РФ). Ваш случай в этот перечень не входит.

Т.о. соседи могут потребовать с Вас только убытки (1 и 2), а моральный вред — не могут.

Тимофей
Клиент, г. Москва
Почему моральный вред они не могут потребовать?

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Не могут требовать, т.к. моральный вред выплачивается пострадавшим при нарушении неимущественных прав. При нарушении имущественных прав, только если закон прямо на это указывает: при нарушении прав потребителя, например.

Это подтверждает судебная практика.