Соразмерное уменьшение покупной цены

Здравствуйте. Год назад приобрела квартиру за материнский капитал и денежные средства. Цена квартиры 1 250 000 рублей. 1 000 000 рублей отдала продавцу, осталась должна 250 000 рублей. За год проживания в доме выявлены недостатки о которых продавец не предупреждала. ( На кухне бежит крыша; в зале сильно опустился пол и т.д. ) Могу ли я подать в суд на соразмерное уменьшение покупной цены?

Уточнение от клиента
Покупала у физического лица
, Людмила, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы у застройщика приобретали или просто у ФЛ? Если просто у ФЛ, тогда можно попробовать применить ст. 503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
соразмерного уменьшения покупной цены;

При этом Вам надо будет привести доказательства скорее всего того, какие недостатки выявлены и что они возникли до передачи квартиры.

Покупала у физического лица

Людмила

тогда ГК РФ

Людмила
Клиент, г. Омск
Большое спасибо.