Здравствуйте я устроилась 19 числа в пятерочку но сейчас я решила перейти в другую сферу и не отрабатывая там 3
Здравствуйте я устроилась 19 числа в пятерочку но сейчас я решила перейти в другую сферу и не отрабатывая там 3 месяцев меня заставляют отрабатывать 2 недели вместо 3 дней и они говорят что сейчас нету испытательного срока
Здравствуйте!
Работнику положено отработать две недели, если он в общем порядке подает заявление о своем уходе. В некоторых случаях, ТК РФ устанавливает трехдневный срок: если сотрудник проходит испытательный срок на предприятии; если срок трудового договора с сотрудником заключен на период до двух месяцев; если работник выполняет сезонную работу. При прохождении испытательного срока, сотрудник может передумать устраиваться на работу на это предприятия, о чем предупредить работодателя за три дня (в соответствии со ст. 71 ТК). Временный сотрудник, который устроился на работу на срок до двух месяцев, на основании ст. 292 ТК, имеет право уволиться до окончания срока действия договора. Но предупреждать работодателя нужно не за две недели, а за три дня. Это же касается сотрудника, который занимается сезонной работой. При прохождении испытания, важно понимать, что условия об испытании должны быть внесены в трудовой договор. Если же эти данные не внесены, работник считается принятым на должность сразу, без испытательного срока. Без двухнедельной отработки по ТК РФ можно уволиться, если установлен срок испытания 3 месяца, и работник проработал на предприятии меньше этих 3 месяцев. Но уведомить об уходе следует за три дня.
С уважением, юрист Марина.
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.