Собственник не платит за коммунальные платежи

Добрый день! В квартире прописаны 4 человека,трое взрослых(все три собственника),один несовершеннолетний ребенок.Один из собственников(мой брат) не живёт очень долго,за собственностью хотя бы в виде ремонта не помогает,коммунальные платежи не помогает оплачивать,при этом выписываться не собирается и свою долю оставляет себе.Как быть в такой ситуации?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вячеслав!

Обязанности продавать долю и сниматься с регистрации у него нет. Он такой же долевой собственник.

Можно пробовать действовать через суд ( т.к. называемая процедура принудительного выкупа)

ГК РФ ст.252

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надо понимать, каков размер его доли?

Подробная консультация с точным анализом ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

В чат лучше заходить с компьютера.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

По практике лишить собственника доли практически невозможно, поскольку нельзя лишить гражданина собственности в силу прямого указания и закрепления в Конституции РФ права частной собственности.

В статье 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Здесь возможно только мирно договорится об отчуждении «пропавшим» собственником вам доли, принудить будет крайне сложно, я имею опыт в данных делах — у сособственника не просто должна быть незначительная доля (1/12 например, но и иное жилье в собственности или ваше желание предоставить ему жилье). В ином случае суд никогда не пойдет на то, чтобы оставить человека без жилья, фактически сделав его «бомжом».

Я думаю более эффективно будет взыскание части коммунальных платежей и расходов с неплательщика в суде.

Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
На практике указанные положения законодательства применяются судами при взыскании участником долевой собственности понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с других участников долевой собственности (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.03.2020 по делу N 33-5607/2020, от 10.12.2019 по делу N 33-55271/2019, от 04.02.2020 по делу N 33-4667/2020, от 16.10.2019 по делу N 33-46926/2019, от 10.07.2019 N 33-30471/2019).

По порядку необходимо направить в суд исковое заявление, принять участие в судебных заседаниях и взыскать задолженность.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна