8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник не платит за коммунальные платежи

Добрый день! В квартире прописаны 4 человека,трое взрослых(все три собственника),один несовершеннолетний ребенок.Один из собственников(мой брат) не живёт очень долго,за собственностью хотя бы в виде ремонта не помогает,коммунальные платежи не помогает оплачивать,при этом выписываться не собирается и свою долю оставляет себе.Как быть в такой ситуации?

06 декабря 2020, 13:31, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Вячеслав!

Обязанности продавать долю и сниматься с регистрации у него нет. Он такой же долевой собственник.

Можно пробовать действовать через суд ( т.к. называемая процедура принудительного выкупа)

ГК РФ ст.252

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Надо понимать, каков размер его доли?

Подробная консультация с точным анализом ситуации возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.


06 декабря 2020, 13:36
0
0
0
0

В чат лучше заходить с компьютера.

06 декабря 2020, 13:40
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте.

По практике лишить собственника доли практически невозможно, поскольку нельзя лишить гражданина собственности в силу прямого указания и закрепления в Конституции РФ права частной собственности.

В статье 35 Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Здесь возможно только мирно договорится об отчуждении «пропавшим» собственником вам доли, принудить будет крайне сложно, я имею опыт в данных делах — у сособственника не просто должна быть незначительная доля (1/12 например, но и иное жилье в собственности или ваше желание предоставить ему жилье). В ином случае суд никогда не пойдет на то, чтобы оставить человека без жилья, фактически сделав его «бомжом».

Я думаю более эффективно будет взыскание части коммунальных платежей и расходов с неплательщика в суде.

Участники долевой собственности на жилое помещение (сособственники) обязаны оплачивать жилье и коммунальные услуги соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ; ч. 1 ст. 153, ч. 3 ст. 154, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ).
Согласно гражданскому законодательству должник, исполнивший солидарную обязанность, вправе предъявить регрессные требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Солидарная обязанность (ответственность) возникает в случаях, предусмотренных договором или установленных законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322, пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ).
На практике указанные положения законодательства применяются судами при взыскании участником долевой собственности понесенных расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг с других участников долевой собственности (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.03.2020 по делу N 33-5607/2020, от 10.12.2019 по делу N 33-55271/2019, от 04.02.2020 по делу N 33-4667/2020, от 16.10.2019 по делу N 33-46926/2019, от 10.07.2019 N 33-30471/2019).

По порядку необходимо направить в суд исковое заявление, принять участие в судебных заседаниях и взыскать задолженность.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

06 декабря 2020, 18:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте бывший муж не выписывается из дома не платит коммунальные платежи что делать и как его выписать, и если суд поделить платежи и он их не оплатит могу ли я его выселить
Здравствуйте бывший муж не выписывается из дома не платит коммунальные платежи что делать и как его выписать, и если суд поделить платежи и он их не оплатит могу ли я его выселить
05 июля, 01:42, вопрос №3064598, Регина, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?
Здравствуйте, у меня с отцом квартира по 1\2 в собственности у каждого, приватизирована. Он лет 20 тут не живет и не платит, за последние года 3 оставляю чеки, что плачу только я. Меняла счетчик за электричество я, колонку меняла тоже я. Ставила счетчик на газ, опять же я. Сейчас нужно как можно скорее менять всю электрику, потому что этой уже более 30ти лет и воловину прогорела. Менять это конечно я буду, он хочет только придти на продажу, а всё что происходит до этого его не волнует. Живет со своей гражданской женой более 10ти лет, всё ей в квартире делает, но прописан только тут со мной. Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?
01 апреля, 08:07, вопрос №3019671, елена, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи
Здравствуйте! Я была в браке, за время брака было приобретено жильё в ипотеку. Развелись в июле 2020 г. Выписалась из данной квартиры в ноябре 2020 г. Не проживаю там уже больше года. Бывший муж, который там проживает не платит коммунальные платежи. Сегодня мне была выставлена судебная задолженность. Бывший муж работает и имеет доход, я же студент и чисто физически не могу оплатить (29000 р.). Что делать в такой ситуации?
27 февраля, 08:16, вопрос №2995913, Ася, г. Киров
1 ответ
ЖКХ
Как не платить коммунальные платежи собственнику при проживании в другом месте?
Здравствуйте, являюсь собственником доли (1/3), но проживаю в другом месте, как не платить коммунальные платежи? (Ответа в других постах не нашла)
10 июня 2019, 18:34, вопрос №2393090, мария, г. Назарово
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли человек право не платить коммунальные платежи, если не проживает в квартире?
Подскажите пожалуйста, я сделала раздел 3 счетов мама я брат поставила счетчики на горячию и холодную воду. брат не проживает с нами но прописан и собственник, живет на другой квартире. квитанции на оплату услуг не платит. ТАК как есть счетчики он имеет право не платить коммунальные платежи т.к. не проживает?
09 марта 2016, 07:21, вопрос №1172525, Olga, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2020