Вопрос такой, что грозит, если остановят без прав в Трезвом виде?

Здравствуйте. Ситуация такая, человек был лишен прав по 264.1, уголовное наказание отбил, дополнительное наказание лишение прав на 3 года. Вопрос такой, что грозит, если остановят без прав в Трезвом виде?

, Нина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Нина!

Если он будет находиться в трезвом виде, то ответственность наступит по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, который уже лишен права управления транспортными средствами. За это предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.