Случаи из КоАП

Дорогие работники данного сервиса, у меня есть к вам просьба,

Если не трудно, не могли бы вы рассказать познавательные истории из вашего профессионального опыта по КоАП РФ, (случаи и т.д.)

Поясню, я учусь в Университете, и нам задали придумать задачу по КоАП,

Однако по причине того что у меня нет опыта в данной сфере, ничего хорошего я придумать не смог.

Сразу уточню скатывать под чистую вашу историю не буду, а лишь воспользуюсь для формулировки своей задачи

Заранее благодарю.

, Иван Иванович, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Проходит участковый Сидоров мимо дома по ул. Вязов, и видит как мальчик лет 7 играет с патронами для ружья. Участковый спросил у мальчика, где он взял эти патроны, мальчик ответил, что из сейфа отца, пока того нет дома.

Вопрос: Были ли участковым обнаружены нарушения? какая ответственность предусмотрена?

Ответ: ч. 4 ст. 20.8 КОАП РФ Нарушение правил хранения оружия и патронов. (так как патроны находятся в свободном доступе для ребёнка, что запрещено)

Ответственность:

Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Удачи в учёбе!

Иван Иванович
Клиент, г. Новосибирск

Подскажите пожалуйста, а если участковый пройдет мимо, будет ли для него какая либо ответственность?
И что из этого выйдет?

Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности несет ответственность за свои действия (БЕЗДЕЙСТВИЯ) и за отдаваемые приказы и распоряжения.

если этот факт вскроется, то ответственность для участкового может быть от дисциплинарной до уголовной. (так как мальчик может причинить и себе и другим вред, играя с такими опасными предметами).