О сломанном и потерянном в сервисе ноутбуке

Добрый день!

Мы занимаемся IT-поддержкой, системным администрированием и прочим. Примерно осенью 2018 г. одна из компаний-клиентов отдала нам на ремонт сгоревший ноутбук, мы отдали его в сервис. Без расписок с любых сторон. По результатам диагностики ремонт оказался не выгоден, было проще купить новый ноутбук. Клиент отказался от ремонта, и вроде как ноутбук остался лежать в сервисе(но доподлинно неизвестно, может и отдавали клиенту, уже никто не вспомнит), все про него благополучно забыли. Спустя полтора года, весной 2020 года уже бывший клиент вспомнил про эту технику и стал спрашивать, как там продвигается ремонт. Ноутбук в сервисе найти не могут, по электронной переписке тоже мало что понятно, вроде как он в сервисе ещё. И вот сейчас один из директоров хочет небольшую денежную компенсацию на свою карту сбербанка за то, чтобы списать ноутбук и забыть про него, иначе угрожает написать заявление. Насколько это реально? Примут ли у них заявление с учетом того, что, кроме переписок, никаких больше доказательств того, что эти ноутбуки были нам переданы, нет? Можно ли переводить деньги и уладить вопрос таким образом, и можно ли как-то обезопаситься и гарантировать, что других претензий не будет? спасибо.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если имеется ввиду заявление в полицию, то она вряд ли этим делом заниматься будет, так как это гражданско правовой спор, и он разрешается в судебном порядке. Лицо, кому причинен материальный ущерб имеет право обратиться в суд

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании обе стороны должны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Спасибо за ответ. То есть в случае суда, как я понимаю, всё сведется к тому, что они должны будут доказать, что действительно передавали нам ноутбук на ремонт?