8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какой процент считается актуальным?

Скандальный сотрудник третирует коллектив несколько лет, только за последний месяц он устроил несколько конфликтов, два из которых (для него же) закончились взысканиями (предупреждение и выговор), так же была составлена коллективная жалоба и подписана 90% сотрудниками (остальные10% или боятся или отсутствовали), но пока не отправлена высшему руководству. Несколько лет назад сотрудника уже увольняли по статье, но он восстанавливался через суд.

Вопросы:

1.Поможет ли коллективная жалоба расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником окончательно?

2. Есть опасение что сотрудник будет пытаться уговорить забрать подписи (уговорами, угрозами и т.д), что нам делать в этом случае? Какой процент считается актуальным?

Показать полностью
, Веола, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1. Тут надо понимать, что оснвоанием для увольнения работника служит не жалоба, а имеющие место нарушения требований трудового законодательства. Если они подтверждены, то работник может быть уволен по основаниям ст. 81 ТК РФ ( то есть по инициативе работодателя). И если такие доводы жалобы найдут подтверждение то он может быть уволен, вне зависимости от того, коллективная она или частная

2. Не совсем понятно, о каких подписях идет речь?

Если речь о подписях жалобы на него, то хотя бы одна подпись является актуальной

2
0
2
0
Веола
Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ

Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Для увольнения работнтка по указаному основанию у раьотника должно быть как минимум два непогашенныхтдисциплинарных взыскания, которым лн был подвергнут в течение года.

Видами дисциплинарных взысканий, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, являются:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

он устроил несколько конфликтов, два из которых (для него же) закончились взысканиями (предупреждение и выговор),

Веола

К сожалению, предупреждение в данном случае нельзя брать в расчет, поскольку такой вид дтсциплинарного взыскания не предусмотрен законодательством.

Также Вам следует обратить внимание на то что существует определенный порядок применения дисциплинарных взысканий, который предусмотрен ст. 193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

При несоблюдении этого порядка работодателем дисциплинарные взыскания будут отменены судом, а работник будет восстановлен на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда и  и компенсацией расходов на оплату услвг представителя (если раьотник будет вести дело в суде через представителя и заявит требование о компенсации расходов на оплату его услуг).

Теперь рассмотрим заданные Вами вопросы.

Поможет ли коллективная жалоба расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником окончательно?

Веола

Основания и порядок расторжения трудового договора с работником в Вашей ситуации описан мной выше.  Жалобы работников (вне зависимости от того, индивидуальные они или же коллективные) будут рассмтриватьмя судом с точки зрения наличия или отсутствия оснований для примения дисциплинарного взыскания.  Для примения дисциплинарного взыскания достаточно служебной записки и от одного человека рри условии, что она подтверждается другими объективными доказательствами. Если же такая жалоба не имеет отношения к дисциплинарному взысканию (например, в ней указывается на то, что работник ищет надуманные причины не выполнять трудовые обязанности, работа вроде бы и делается, но к ней много нареканий и другие факты в таком духе), то такая жалоба является косвенным доказательством и учитывается судом лишь для характеристики личности работника.

Есть опасение что сотрудник будет пытаться уговорить забрать подписи (уговорами, угрозами и т.д), что нам делать в этом случае? Какой процент считается актуальным?

Веола

Если дисциплинарное взыскание было применено — значит, служебная записка объективно подтверждена другими доказательствами. Если жалоба не имеет отношения к дисциплинарному взысканию, то ее наличие/отсуствие не повлияет на решение суда.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

1
0
1
0
Веола
Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Да я понимаю, что только наша жалоба это не причина уволить, но причина вызова комиссии для оценки его работы.

Веола
Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще я хотела бы уточнить такой вопрос.

Произошел конфликт между двумя коллегами, я была свидетелем. Руководство просит всех нас написать объяснительные. Но я считаю, что объяснительная подразумевает, что человек в чем то оправдывается. А докладная это как жалоба. Но мне ни оправдываться, ни докладывать нечего, мне необходимо прояснить ситуацию. Как должен называться мой документ?

Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением
Муж получил контузию на СВО в ходе БЗ, сейчас находится на лечении там же в госпитале. Сказали, что за контузию выплата не положена, что это не считается ранением. Так ли это? И если это считается ранением как получить выплату, как действовать на данном этапе, муж сказал, что в выписке не будет написано контузия, так сказали ему в госпитале.
, вопрос №4095006, Елена, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094229, Таисия, г. Москва
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094138, Павел, г. Курск
Дата обновления страницы 05.12.2020