Какой процент считается актуальным?

Скандальный сотрудник третирует коллектив несколько лет, только за последний месяц он устроил несколько конфликтов, два из которых (для него же) закончились взысканиями (предупреждение и выговор), так же была составлена коллективная жалоба и подписана 90% сотрудниками (остальные10% или боятся или отсутствовали), но пока не отправлена высшему руководству. Несколько лет назад сотрудника уже увольняли по статье, но он восстанавливался через суд.

Вопросы:

1.Поможет ли коллективная жалоба расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником окончательно?

2. Есть опасение что сотрудник будет пытаться уговорить забрать подписи (уговорами, угрозами и т.д), что нам делать в этом случае? Какой процент считается актуальным?

, Веола, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Тут надо понимать, что оснвоанием для увольнения работника служит не жалоба, а имеющие место нарушения требований трудового законодательства. Если они подтверждены, то работник может быть уволен по основаниям ст. 81 ТК РФ ( то есть по инициативе работодателя). И если такие доводы жалобы найдут подтверждение то он может быть уволен, вне зависимости от того, коллективная она или частная

2. Не совсем понятно, о каких подписях идет речь?

Если речь о подписях жалобы на него, то хотя бы одна подпись является актуальной

Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, за ответ

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п.5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Для увольнения работнтка по указаному основанию у раьотника должно быть как минимум два непогашенныхтдисциплинарных взыскания, которым лн был подвергнут в течение года.

Видами дисциплинарных взысканий, согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, являются:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

он устроил несколько конфликтов, два из которых (для него же) закончились взысканиями (предупреждение и выговор),

Веола

К сожалению, предупреждение в данном случае нельзя брать в расчет, поскольку такой вид дтсциплинарного взыскания не предусмотрен законодательством.

Также Вам следует обратить внимание на то что существует определенный порядок применения дисциплинарных взысканий, который предусмотрен ст. 193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

http://www.consultant.ru/docum...

При несоблюдении этого порядка работодателем дисциплинарные взыскания будут отменены судом, а работник будет восстановлен на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула, компенсацией морального вреда и  и компенсацией расходов на оплату услвг представителя (если раьотник будет вести дело в суде через представителя и заявит требование о компенсации расходов на оплату его услуг).

Теперь рассмотрим заданные Вами вопросы.

Поможет ли коллективная жалоба расторгнуть трудовой договор с этим сотрудником окончательно?

Веола

Основания и порядок расторжения трудового договора с работником в Вашей ситуации описан мной выше.  Жалобы работников (вне зависимости от того, индивидуальные они или же коллективные) будут рассмтриватьмя судом с точки зрения наличия или отсутствия оснований для примения дисциплинарного взыскания.  Для примения дисциплинарного взыскания достаточно служебной записки и от одного человека рри условии, что она подтверждается другими объективными доказательствами. Если же такая жалоба не имеет отношения к дисциплинарному взысканию (например, в ней указывается на то, что работник ищет надуманные причины не выполнять трудовые обязанности, работа вроде бы и делается, но к ней много нареканий и другие факты в таком духе), то такая жалоба является косвенным доказательством и учитывается судом лишь для характеристики личности работника.

Есть опасение что сотрудник будет пытаться уговорить забрать подписи (уговорами, угрозами и т.д), что нам делать в этом случае? Какой процент считается актуальным?

Веола

Если дисциплинарное взыскание было применено — значит, служебная записка объективно подтверждена другими доказательствами. Если жалоба не имеет отношения к дисциплинарному взысканию, то ее наличие/отсуствие не повлияет на решение суда.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Да я понимаю, что только наша жалоба это не причина уволить, но причина вызова комиссии для оценки его работы.

Веола
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Еще я хотела бы уточнить такой вопрос.

Произошел конфликт между двумя коллегами, я была свидетелем. Руководство просит всех нас написать объяснительные. Но я считаю, что объяснительная подразумевает, что человек в чем то оправдывается. А докладная это как жалоба. Но мне ни оправдываться, ни докладывать нечего, мне необходимо прояснить ситуацию. Как должен называться мой документ?