Мотивируя тем, что мероприятий сейчас нет сняли доплаты за светотехника и диджея

Добрый вечер ! Супруг работает звукорежиссером в государственном бюджетном учреждении культуры . На него возложены обязанности светотехника и диджея . Мотивируя тем, что мероприятий сейчас нет сняли доплаты за светотехника и диджея. Правомерно ли это? Ведь вины работника в том, что установлен карантин нет.

, Екатерина, рп. Исса
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Работодатель может не объясняя причин отменить поручение на выполнение дополнительной работы, предупредив работника за 3 рабочих дня до этого. Ст. 60.2 ТК РФ

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом ничего незаконного в действиях работодателя нет, если он конечно предупредил работника за 3 рабочих дня.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Если порядок оплаты за дополнительное исполнение обязанностей светотехника и диджея определен в условиях трудового договора, то доплаты не производятся обоснованно. Ведь ваш муж сейчас не осуществляет обязанности по указанным должностям?