Ведь должность соц.педагога имеет льготы по стажу работы, а должность учетчик не требует даже квалификации и стажа работы?

Добрый день! Возникла такая ситуация...Работаю в школе в должности соц.педагога и являюсь кл.руководителем. Произошла смена директора летом. И новый директор, через своего зама, информирует меня о том, что мне надо написать заявление о переводе на должность"учетчик". Аргументируя это сложной фин ситуацией в школе и тем, что соц.педагоги ему не нужны. Зарплату мне при этом сохранят. Я не стала сразу писать заявление и все как то утихло... Но на днях, мне предлагают подойти в бухгалтерию и подписать доп.соглашение. Я стала смотреть в свои расчётные листы на зарплату, за период с сентября месяца и обнаружила, что в графе должность у меня, уже с сентября, вместо соц.педагога стоит "учетчик". Да, общая зарплата осталась той же но...сам оклад значительно уменьшился и производится доплата за внутреннее совместительство( как соц.пелагог). Отсюда вопрос. Может ли так быть, чтобы без моего участия, мне уменьшили оклад и перевели на другую должность. Ведь должность соц.педагога имеет льготы по стажу работы, а должность учетчик не требует даже квалификации и стажа работы? Спасибо.

, Галина, г. Москва
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Без вашего согласия вас перевести на иную должность не могли. Наименование должности, как и порядок оплаты труда — существенные условия трудового договора и не могут быть изменены работодателем в одностороннем порядке. Финансовая ситуация организации не является основанием для изменений существенных условий трудового договора в одностороннем порядке со стороны работодателя. Работодатель может предложить вам другую должность, если вашу должностью упразднили в штате организации либо вы не прошли переаттестацию. Перевод на другую должность возможен в вашем случае только по соглашению сторон. Пригрозите директору Трудовой инспекцией и прокуратурой. Перевод «задним числом» вас на другую должность незаконен, тем более, что оформлены уже и бухгалтерские документы. Директор «мягко говоря» — неправ…