Подскажите как при разводе не потерять свое имущество купленное на личные средства?

Добрый вечер! Подскажите как при разводе не потерять свое имущество купленное на личные средства?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Собрать документы, подтверждающие, что данное имущество было приобретено на ваши личные средства, а не средства семьи. Впоследствии, при рассмотрении иска о разделе имущества в суде, заявляйте ходатайство об исключении данного имущества из перечня совместного имущества, подлежащего разделу при расторжении брака.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Зарплата или иной заработок это совместное имущество.