Фото совместных нет, кто может являться свидетелями?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хочу оформить ребенку пенсию по потери кормильца, но дело в том, прошло 10лет вместе никогда не жили и в свидетельство о рождении он не вписан. Что делать? Какой порядок действий ? И кто должен оплачивать экспертизу , или можно обойтись без экспертизы ? Фото совместных нет , кто может являться свидетелями ?

, юлия, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Ст. 50 ГПК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Доказательственную базу нужно готовить ВАм. Если установление отцовства нужно только для получения пенсии по потере кормильца (а не для получения наследства, допустим), то заинтересованным лицом будет ПФР.  В случае назначения экспертизы, оплачивать её придётся Вам. Но Вам можно начать с предоставления других доказательств. Свидетелями могут быть любые лица. в том числе и родственники.