Можем ли мы в такой ситуации сохранить и ту и другую квартиру при банкротстве?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы находимся в сложной ситуации - нет возможности оплачивать кредиты, есть просрочки несколько месяцев в связи с резким уменьшением дохода из-за противокоронавирусных мер, хотим подавать заявление на банкротство.

Подскажите, пожалуйста: у нас получается на данный момент две квартиры - одна это двухкомнатная квартира в деревянном бараке, признанном аварийным и подлежащим расселению. Квартира получена в собственность путём приватизации, собственники в равных долях я и трое несовершеннолетних детей. Я, муж и дети прописаны и проживаем в ней.

И дополнительно мы покупали на материнский капитал и ипотеку студию 17 квадратных метров в пригороде. Там долевая собственность на нас всех пятерых - я, муж, трое несовершеннолетних детей. Когда мы купили эту квартиру, нас вычеркнули из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Вопрос такой - могут ли у нас при банкротстве забрать какую-то из этих квартир, если там прописаны и собственники дети (пусть в долях).

Если забирают за долги студию - то мы остаёмся в аварийном жилье и становимся нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как у нас нарушатся нормы жилья на 1 человека.

Могут ли выставить на продажу мою долю в аварийном жилье - 1/4 от двухкомнатной квартиры, может ли её кто-то купить, или отдел опеки должен запретить такую продажу, так как 3/4 квартиры принадлежат несовершеннолетним детям?

Могут ли продать долю мужа и мою в 17-метровой студии (муж тоже хочет подавать заявление на банкротство) - или опять же опека должна запретить такую сделку, так как собственниками являются так же и несовершеннолетние дети?

Можем ли мы в такой ситуации сохранить и ту и другую квартиру при банкротстве?

И ещё вопрос - если вдруг в момент банкротства или после него нам одновременно выплатят деньги как компенсацию за расселение или предоставят квартиру - могут ли полученные денежные средства забрать в конкурсную массу или забрать выданную квартиру?

Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При процедуре банкротства из конкурсной массы исключается жилье, являющееся единственным для банкрота. Органы опеки в данном случае не могут влиять на данный процесс.

Вам необходимо будет определиться с единственным жильем, скорее всего (исходя из контекста вопроса) это будет аварийное жилье. Его не продадут. Что касается студии, будут реализованы доли ваши и супруга. Но учитывая доли детей и размер студии, скорее всего покупателей не найдется, и либо эти доли заберут кредиторы, либо (на этапе публичного предложения) у вас будет шанс выкупить их через третьих лиц за символическую стоимость.

Что касается возможной выплаты на расселение:

Статья 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержит виды доходов на которые не может быть обращено взыскание, в их числе

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами.

Если удастся подвести под данную статью указанную выплату, то можно будет исключить ее из конкурсной массы, соответственно, если условием ее выплаты будет съезд с аварийной квартиры, новая квартира останется единственным жильем.

К сожалению, практики по такого рода вопросам мало, и сложно гарантировать, что ситуация в отношении выплаты пойдет именно по такому сценарию.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за ответ! Перевела Вам небольшую сумму в благодарность :). Спасибо, что есть такой ресурс, где можно услышать разные мнения специалистов и принять взвешенное решение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И дополнительно мы покупали на материнский капитал и ипотеку студию 17 квадратных метров в пригороде.

Квартира все еще в ипотеке? Вы ее выплачиваете?

Если да, то ее вы и потеряете, На эту квартиру при ипотеке не будет распространяться имущественный иммунитет  и у вас практически и выбора не будет.

Деньги от мат.капитала вам тогда вернут, но на них вы обязаны будете купить иное жилье детям.

ПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Вопрос такой — могут ли у нас при банкротстве забрать какую-то из этих квартир, если там прописаны и собственники дети (пусть в долях).

Если ипотеки нет, то тут Вы можете выбирать. Но учитывая, что фактически вы проживаете и зарегистрированы в аварийной квартире, то могут оставить именно ее.

Если хотите сохранить студию, то нужно вам переехать туда и там же зарегистрироваться.

Если забирают за долги студию — то мы остаёмся в аварийном жилье и становимся нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как у нас нарушатся нормы жилья на 1 человека.

Увы, но данный факт судом вряд ли будет учитываться, особенно если Вы там проживаете фактически.

Могут ли выставить на продажу мою долю в аварийном жилье — 1/4 от двухкомнатной квартиры, может ли её кто-то купить, или отдел опеки должен запретить такую продажу, так как 3/4 квартиры принадлежат несовершеннолетним детям?

Могут и выставить на торги и кто-то купить (особенно если есть шанс расселения).

Могут ли продать долю мужа и мою в 17-метровой студии (муж тоже хочет подавать заявление на банкротство) — или опять же опека должна запретить такую сделку, так как собственниками являются так же и несовершеннолетние дети?

Опека тут никакой роли не играет. Могут оставить вам одну квартиру, а другую продать. Доли детей тоже могут продать, выплатить деньгами вам долю детей.

А ваши доли распределить по кредиторам.

Можем ли мы в такой ситуации сохранить и ту и другую квартиру при банкротстве?

Единственный вариант сохранить обе квартиры это провести расторжение брака и раздел имущества, согласно которому одна квартира уйдет мужу, а вторая квартира жене.

Доли детей можно не трогать.

И ещё вопрос — если вдруг в момент банкротства или после него нам одновременно выплатят деньги как компенсацию за расселение или предоставят квартиру — могут ли полученные денежные средства забрать в конкурсную массу или забрать выданную квартиру?

Вот если бы другого жилья у вас не было, то думаю, что эти деньги не тронули бы по основанию указанному коллегой.

А так как у вас есть другое жилье, то риск того, что квартиру вновь полученную продадут, или деньги распределят по 50% каждому супругу, а потом кредиторам есть.

В любом случае практики такой нет практически и вам ее придется формировать.

Но если же будет произведен раздел имущества и развод, а получателем квартиры и денег будет один из супругов, то шансы на то, что квартиру или деньги заберут очень минимальны.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ!  Есть над чем подумать.
Ипотеку за студию мы уже давно выплатили, из залога выведена ещё в июле 2017 года.

Единственный вариант сохранить обе квартиры это провести расторжение брака и раздел имущества, согласно которому одна квартира уйдет мужу, а вторая квартира жене.

Соболев Олег

— скажите, пожалуйста, если у нас уже есть просрочки, и тут мы начинаем одновременно разводиться, делить имущество и подавать на банкротство — разве это не будет считаться «притворной сделкой»?

А так как у вас есть другое жилье, то риск того, что квартиру вновь полученную продадут, или деньги распределят по 50% каждому супругу, а потом кредиторам есть.

Соболев Олег

То есть, доли детей учитываться не будут? Или их тоже примут во внимание, и отдадут детям часть денег, в соответствии с их долями?

— скажите, пожалуйста, если у нас уже есть просрочки, и тут мы начинаем одновременно разводиться, делить имущество и подавать на банкротство — разве это не будет считаться «притворной сделкой»?

Наталья

А тут нет сделки. Вы разводитесь по закону (Семейный кодекс РФ, ГПК РФ). Это ваше право.

Другой момент, что и раздел надо проводить через суд. Чтобы суд в решении все указал.

Не надо заключать никаких мировых соглашений или соглашений у нотариусов.

В этом случае все будет прозрачно и никаких притворных сделок не будет.