Требуется ли уведомлять пользователей в России и странах СНГ о том, что на сайте используются cookies?

На многих сайтах сейчас уведомляют о использовании cookies, обязывает ли закон России отображать данное уведомления на сайте для пользователей России и стран бывшего союза? Или данное уведомление актуально только для пользователей из Европы?

, Илья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Законоприменительная практика по вопросам персональных данных разнится от случая к случаю и по многим вопросам существуют различные решения судов различных инстанций и Роскомнадзора. Однозначного ответа, какая комбинация данных является персональными данными, а какая нет, в законе не содержится.

На многих сайтах сейчас уведомляют о использовании cookies, обязывает ли закон России отображать данное уведомления на сайте для пользователей России и стран бывшего союза? Или данное уведомление актуально только для пользователей из Европы?

Илья

Напрямую в законе это не указано. Но, повторюсь, есть уже довольно много судебных решений, когда собираемые файлы cookies признаются персональными данными в совокупности с другими данными пользователя. Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с положениями статьи 18.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»,

2. Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

С уважением, Татьяна.