Правильно ли поступил судебный пристав?

В соответствии с решением третейкого суда с Иванова в пользу Петрова было взыскано 500 тыс. рублей. Петров обратился к судебному исполнителю городского суда по месту жительства Иванова с требованием произвести принудительное исполнение решения, но судебный пристав - исполнитель отказал в удовлетворении требования.

Правильно ли поступил судебный пристав?

, Виктория, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктория! В соответствии со ст.423 ГПК РФ, Петров должен был обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о выдачи исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда:

Вопрос о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейских судов и международных коммерческих арбитражей, если место проведения третейского разбирательства находилось на территории Российской Федерации, рассматривается судом по заявлению стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

Если он этого не сделал, то пристав законно отказал ему.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 12 ФЗ об исполнительном производстве:

 Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
5) акты органов, осуществляющих контрольные функции
6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;
7) постановления судебного пристава-исполнителя;
8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;
9) исполнительная надпись нотариуса;
10) запрос центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о розыске ребенка, незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации
11) исполнительные документы, выданные компетентными органами иностранных государств и подлежащие исполнению на территории Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
12) определение судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения постановления о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решений третейских судов в указанной статье не указаны

Согласно ГПК -

 Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда подается в районный суд по месту жительства или адресу должника либо, если его место жительства или адрес неизвестны, по месту нахождения имущества должника — стороны третейского разбирательства. По соглашению сторон третейского разбирательства заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда может быть подано в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, либо в районный суд по месту жительства или адресу стороны третейского разбирательства, в пользу которой принято решение третейского суда.

И полученный исполнительный лист предъявлять уже в ССП

Если Вам нужна помощь в составлении  документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь. С уважением, Барвенко Ирина