От меня потребуются еще каки-либо заявления?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, понять порядок вступления в наследство.

Я хочу вступить в наследство отца. Последние 10 лет он жил в браке с женщиной, которая не является мне матерью. Какая полная масса наследства - все, что принадлежало ему, я точно не знаю.

Наследственное дело открыла жена папы в другом городе. Насколько я поняла, я могу составить заявление на вступление в наследство и отправить его почтой этому нотариусу.

Но вопрос в том, что будет дальше? Нотариус, который ведёт дело, знает всю наследственную массу и делит ее согласно закону, или нет? От меня потребуются еще каки-либо заявления?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Лысенко
Нотариус

Ольга, добрый день.

Если Вы хотите принять наследство после смерти Вашего отца, Вам необходимо в течение шести месяцев с момента смерти направить нотариусу, который завел наследственное дело по месту жительства отца, заявление, приложив к нему копию свидетельства о рождении, а также о браке — если меняли фамилию.

Нотариус розыском наследства не занимается, однако по просьбе наследников может сделать соответствующие запросы в банки, Росреестр и т.д. При этом свидетельства о праве на наследство будут выдаваться на то имущество, которое указали наследники в своих заявлениях и, так сказать, найденное по запросам.

Все, что входит в наследство, делится между наследниками, его принявшими, в равных долях. Однако наследники могут заключить договор раздела наследственного имущества, определив, что конкретно из наследства будет оформлено в их собственность.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если отец ваш состоял в браке, то имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым. Из этого следует, половина имущества отойдет супруге отца, т.е. доля. Вторая половина имущества будет распределяться пополам между наследниками (супруга, дети).