Снятие объекта с кадастрового учета по решению суда

Добрый день! Я представитель организации, которая является собственником 1/2 земельного участка и расположенного на нем дома. На этом же участке находился еще один объект "часть жилого дома", который не принадлежит организации, его собственники 2 физлица. Указанный объект фактически отсутствует - был когда-то снесен, но с кадастрового учета не снят, собственники - ничего для снятия с учета снесенного объекта делать не готовы. Это обстоятельство не позволяет совершить организации продажу принадлежащего ей имущества, поэтому организация подала заявление в суд о снятии части жилого дома с кадастрового учета и прекращении права собственности ее владельцев. Суд удовлетворил требования, теперь вопрос: каким образом должно быть исполнено такое решение? Организация не вправе подавать заявление в Росреестр о снятии с кадастрового учета части жилого дома, т.к. не является ее владельцем. Испол лист и к приставам или ходатайство в суд о направлении решения на исполнение?? Может кто-то сталкивался, поделитесь информацией. Заранее благодарен.

  • решение снятие с КУ
    .jpg
, Роман, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

17. Исполнительные листы выдаются на основании судебных актов, возлагающих обязанность по передаче другим лицам денежных средств и иного имущества либо совершение в их пользу определенных действий или воздержание от совершения определенных действий, например, в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 206 ГПК РФ (части 1 и 3 статьи 1 Закона об исполнительном производстве).
Исполнительные листы на основании судебных актов, не содержащих вышеуказанных предписаний, например, в случаях признания судом права на имущество, понуждения к заключению договора, определения порядка пользования имущества, судом не выдаются...

Поэтому исполнительный лист Вам не выдадут. Полагаю, что следует направлять в суд ходатайство о направлении решения суда в Росреестр, либо направлять это решение в Росреестр самостоятельно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Как звучит резолютивная часть решения суда? Если в решении суда указано обязать Росреестр снять с кадастрового учета, то вам выдадут исполнительный лист ( ст. 206 ч.2  ГПК РФ) и вы отнесете его к приставам.

Роман
Клиент, г. Москва

Галина, к исходному вопросу приложено фото решения, посмотрите, пожалуйста.

Суд решил:

исковое заявление Организации в отношении ФИО1 и ФИО2 о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости удовлетворить

снять с кадастрового учета в ЕГРН объекта недвижимости — части жилого дома с кадастровым №…

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 в отношении части жилого дома с кадастровым №…