Железная дорога на ЧЗУ

Добрый день!

Приобрели ЗУ на праве аренды - Ленинградская область.

Через земельный участок идет старая одноколейная железная дорога и в другом месте старая система ливневой канализации.

В выписке из ЕГРН нет данных об этих объектах.

Железная дорога - заброшенная тупиковая жд ветка, идущая по частным участкам.

Могу ли я демонтировать жд и канализацию? надо ли искать собственников?

Требуется развернутый ответ, если для ответа нужна конкретика, напишите, какие документы необходимы.

, Артем Веретенников, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Каким образом приобреталось право аренды? Основания указанные в п 2 ст 39.6 ЗК РФ? Полагаю, что да, надо искать историю создания сооружений, а также на основании ст 612 ГК РФ писать в администрацию.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.
Артем Веретенников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ольга, участок приобретен на торгах по банкротству.

Ввиду того, что вы не являетесь собственником данного земельного участка не рекомендую проводить демонтаж вышесказанного. При этом в соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ). Данные положения регулируют лишь действия собственника, а не арендатора.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

При этом арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Если в договоре не указано наличие данной дороги, то вы можете согласно ст.612 ГК РФ писать в администрацию и требовать

. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
потребовать досрочного расторжения договора.

Но самостоятельно демонтировать данную дорогу не стоит.Лучше все делать через администрацию, в том числе и выяснить кто являеться собственником.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я демонтировать жд и канализацию? надо ли искать собственников?

Артем

Здравствуйте. Допускаю, что жд путь и канализация являются бесхозяйным имуществом. Согласно ст. 225 ГК РФ

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

При этом

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Логично было бы обратиться в местную администрацию с запросом о принадлежности указанных объектов, поскольку раз они старые, то не исключено, что собственники юридические лица либо давно прекратили свое существование либо данные объекты были государственным имуществом, но не поставлены на учет в установленном порядке.

Для того, чтобы не возникла ситуация, когда Вас обвинят в самоуправстве и причинении имущественного вреда, есть смысл уточнить есть ли кто-либо, кто может претендовать на данные объекты.

Отдельно следует отметить, что ж/д ветка например, в любом случае ведет куда-то. То есть одной стороны она тупиковая, но с другой она должна присоединяться к другим жд путям, которые являются чьей-то принадлежностью. Так что начать можно и с организации, которая является владельцем жд путей к которым присоединяется эта тупиковая ветка.

Отдельно следует отметить, что осуществлять какие-то действия с земельным участком, который находится у Вашем пользовании без согласия арендодателя Вы не можете, поскольку он Вам сдан таким, какой Вы приняли. Поэтому и с этой точки зрения направление запроса в адрес администрации необходим.

Артем Веретенников
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый день!

Участок мне сдан передаточным актом, подписанным арбитражным управляющим. Администрация не в курсе, что за канализация там идет и что за ЖД (устно обращался).

Если мне администрация выдаст градостроительный план, на котором не будут отображены данные объекты и на плане будет написано, что в этих частях участка можно строиться, будет ли этого достаточно, чтобы ничего более не узнавать и спокойно все разобрать?

Я бы советовал все-таки направить в администрацию прямой письменный запрос с тем, чтобы на него был и прямой ответ. Иначе я бы поступать не советовал.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Согласно

пункту 1 статьи 612 Гражданского Кодекса РФ арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества или соразмерного уменьшения арендной платы, возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества, а также непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя либо потребовать досрочного расторжения договора. Напишите заявление в Департамент имущественных и земельных отношений вашей местной администрации с целью выяснения собственника данной канализации во избежание конфликтов.

Также в виду того, что вы не являетесь собственником данного земельного участка не рекомендую проводить демонтаж вышесказанного.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ). Данные положения регулируют лишь действия собственника, а не арендатора.