Получается, что отгружен товар с недействительным сертификатом и товар подлежит замене?

Добрый день. Поставщик отгрузил серийные изделия в окт 2020, дал сертификат от дек 2019 и от ноя 2020 (начало действия). В паспортах изготовление - сентябрь 2020. Заявку в сертифицирующий орган отправил в апреле и июне 2020. Но орган не смог продлить сертификат саоевременно, тк были проблемы постановки в реестр. Получается, что отгружен товар с недействительным сертификатом и товар подлежит замене?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации-

1.Статья 518 Гражданского кодекса РФ предусматривает право покупателя по договору поставки требовать заметы товара только в случае поставки товара ненадлежащего качества.

Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные  статьёй 475  настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
 Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

2.Просрочка оформления сертификата на товар не означает факта поставки товара ненадлежащего качества.Если товар соответствует установленным требованиям, то основание требовать его замены не имеется.Тем более, что сертификат уже оформлен в законном порядке