Я пишу программное обеспечение в качестве диплома и хочу в будущем её либо продавать или распространять в

Здравствуйте, вопрос таков:

Я пишу программное обеспечение в качестве диплома и хочу в будущем её либо продавать или распространять в форме подписки, т.е получать с неё прибыль, может ли вуз подать на меня в суд и потребовать компенсации, ведь они же как бы тоже получается обладают правом на неё. Мне бы хотелось узнать как избежать такой ситуации, может если я зарегистрирую это ПО в Роспатенте, то авторские права будут только за мной?

В общем, нужно что то, что могло лишить каких либо прав вуза на мой диплом. Ну или по крайней мере, чтобы они не смогли подать на меня в суд и взыскать деньги.

, Максим, г. Челябинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Ваше программное обеспечение является объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

У ВУЗа нет прав на Ваше ПО, т.к. пишите его Вы не на заказ и не за плату. Это всего лишь Ваша дипломная работа. Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ,

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом, автором и обладателем исключительного права на разработанное Вами программное обеспечение будете являться именно Вы, а не ВУЗ.

С уважением, Татьяна.