задолженность с пенсии

банк через пенсионный фонд снял задолженность в размере половина пенсии. правомерно это или нет?

, наталья, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Данные действия правомерны, если у банка имеется исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не совсем понятно, каким образом это было сделано. У вас пенсия приходит на банковский счет, с которого списано 50% от пенсии. Если да, то это сделал банк скорее всего на основании постановления судебного пристава.

Проверьте себя как должника по исполнительному производству fssprus.ru

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Обращение взыскания на 50% от пенсии правомерно, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в банк поступило постановление пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на счете

. Ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в
том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.