Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

задолженность с пенсии

банк через пенсионный фонд снял задолженность в размере половина пенсии. правомерно это или нет?

13 Ноября 2013, 11:07, вопрос №292768 наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2017 мы ответили на 1066 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Данные действия правомерны, если у банка имеется исполнительный лист о взыскании задолженности по кредиту

    13 Ноября 2013, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, каким образом это было сделано. У вас пенсия приходит на банковский счет, с которого списано 50% от пенсии. Если да, то это сделал банк скорее всего на основании постановления судебного пристава.

    Проверьте себя как должника по исполнительному производству fssprus.ru

    13 Ноября 2013, 11:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Обращение взыскания на 50% от пенсии правомерно, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство и в банк поступило постановление пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника находящиеся на счете

    . Ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в
    том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
    деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.


    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких
    исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не
    более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания
    производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
    документе требований.


    13 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats